Детальный анализ процесса

Такая методика связана с одним существенным затруднением, которое заключается в том, что фирмы не в состоянии с большой точностью измерить показатели, входящие в эти критерии. К примеру, в рассматриваемой, лаборатории сопоставление оценки вероятности успешного технического решения исследовательской программы (сделанной до начала осуществления этой программы) с фактическим результатом показывает, что подобные оценки хотя и обладают некоторой ценностью для прогнозирования, но ценность эта не слишком велика. Даже при самом наилучшем использовании таких оценок правильные прогнозы результатов научных программ могут быть сделаны примерно лишь в двух третях случаев.

А ведь, по данным обследования организации научных работ, вероятность технически успешного завершения исследовательской программы относится к числу тех факторов, которые легче других поддаются предварительной оценке. По мере того как новые изделия или новые технологические процессы продвигаются из научной лаборатории на рынок или в производство, они подвергаются все более внимательному критическому рассмотрению как с технической, так и с экономической точек зрения.

Когда программы еще только предложены, их отбор может быть сравнительно поверхностным и неофициальным, в силу того что на этой стадии конечные результаты еще далеко не ясны, а затраты невелики.

Однако при переходе программы в стадию ОКР издержки возрастают, а неопределенность конечного результата уменьшается, вследствие чего детальная экономическая оценка программы становится и более необходимой и более осуществимой.

Большинство исследовательских программ, первоначально утверждаемых к исполнению, прекращается еще до перехода в стадию ОКР. Например, одно обследование, охватившее двадцать крупных фирм, показало, что до этой стадии было доведено меньше 2% первоначальных предложений.

Многие из числа остальных предложений отбрасываются на многотрудном пути к их коммерческому внедрению