Автомобиль в лизинг

Покупка личного автомобиля, наряду с собственным жильем, это мечта многих наших соотечественников. И сегодня кредитно-финансовые учреждения предлагают своим клиентам несколько вариантов приобретения авто с помощью кредитных средств. Наиболее распространенным способом по-прежнему остается классический вид автокредитования, но помимо этого у современных заемщиков есть и другие варианты покупки машины.

По большому счету классический кредит имеет ряд схожих моментов лизингом подробнее на сайте https://hapai.kiev.ua/ru. В обоих случаях заемщик имеет возможность пользоваться автомобилем в личных целях сразу после оплаты первоначального взноса, а не полной стоимости авто. Кроме того и при автокредите и при лизинге клиент должен вносить ежемесячные платежи, а автомобиль должен быть застрахован от ущерба причиненного третьими лицами и аварии.

Впрочем, на этом сходства этих финансовых услуг и заканчиваются. Основное отличие лизинга от автокредита заключается в оформлении соглашения. Так, после подписания договора на предоставления лизинговых услуг, купля-продажа авто не оформляется. На протяжение всего срока кредитования машина находится в собственности лизинговой компании, а заемщик пользуется транспортным средством на основании генеральной доверенности. При этом арендодатель самостоятельно занимается регистрацией авто, прохождением плановых техосмотров и выступает в роли посредника при возникновении ДТП между клиентом, страховой компанией и СТО. Таким образом, лизинг представляет собой комплекс сопутствующих услуг, которые экономят время заемщика.

Кроме того, клиент может в любой момент вернуть машину или поменять ее на другое авто, в соответствии со своими предпочтениями. Все дело в том, что при лизинге заемщик вносит платежи без учета остаточной стоимости транспортного средства. Величина остаточной стоимости зависит от ежемесячных платежей, и чем выше платежи, тем ниже остаток. Как правило, этот показатель составляет около 45% от полной стоимости автомобиля. И в случае если клиент не собирается выкупать машину, то ему стоит выбирать максимальный размер остаточной стоимости, снижая ежемесячные платежи. В ином случае, лучше выбирать минимальную остаточную стоимость, увеличивая ежемесячные платежи.

Машины можно менять неограниченное количество раз, правда, при условии погашения половины от стоимости полученного автомобиля.