5 неисправностей, с которыми можно смело покупать подержанный автомобиль

Каждая машина со временем нуждается не только в смене «расходников», но и в ликвидации разных неожиданных неполадок. И чем позднее это происходит, тем лучше. Однако, приобретая подержанный автомобиль старее 3-4 лет, довольно часто автолюбители сталкиваются с различными проблемами. Самое важное, дабы все предполагаемые первоначальные расходы отвечали стоимости б/у автомобиля.

Ясное дело, никакой автомобилист не купит подержанный автомобиль, когда при диагностических процедурах у него выявятся неисправности с двигателем, которые потребуют дорогого капремонта. А вот когда у понравившейся машины в основном отличное состояние, однако изношены лишь тормозные колодки либо присутствуют некоторые небольшие и легко ремонтируемые неполадки, тогда можно попросить автовладельца о скидке, которая равна данным расходам. Помните, что на помощь всегда можно позвать эксперта для диагностики авто перед покупкой, который наверняка проверит добросовестность продавца.

Если размещается объявление о реализации авто с возможностью поторговаться, то имеется в виду как раз подобная ситуация. Решение следующее — при равных обстоятельствах все зависит от стоимости, которую продавец выставил за свое авто, и самого технического состояния машины.

Расходники

Из вышеуказанного примера можно подытожить, что неприятности с расходниками не являются веским аргументом, чтобы не совершать покупку. Лишь нужно принимать во внимание, что одно дело заменить внутрисалонный фильтр ценой в 70грн., а совсем иное — аккумуляторную батарею ценой в 3-5 тыс. грн. либо набор покрышек за аналогичную сумму. А когда дополнительно в авто стоят еще и устарелые свечи, не светятся лампы в фаре или следует менять моторную смазку с масляным фильтром, тогда будет разумно посчитать полностью все расходы и подумать над целесообразностью торга.

Автомобильные окна

Сколы и потертости на переднем окне б/у авто — случай вполне обыденный, поэтому автомобильное стекло в какой-то мере тоже относится к «расходникам». К примеру, стоимость лобового окна от Hyundai Creta равна около 2-3 тыс. грн., а его замена обойдется в 1-2 тыс. грн. Даже когда вы не против эксплуатации автомобиля со сколом, то все равно это станет весомым аргументом, чтобы добиться скидки в 4-5 тыс. грн.

Оптическая система

Сколы и потертости на фонарях — тоже распространенная неприятность подержанных автомобилей, и когда владелец не против уменьшения стоимости, тогда сильно переживать из-за этого не нужно. К примеру, одно стекло на передний фонарь Hyundai Creta стоит порядка 2,5 тыс. грн., а весь фонарь в комплекте обойдется примерно в 5 тыс. грн. Следует добавить к этому затраты на установку такой запчасти и попытаться выторговать скидку.

Кузовные элементы

К аналогичной группе (мелких неполадок б/у машин) относятся и изъяны таких кузовных компонентов, как бамперы, крылья либо даже дверцы. Когда принять во внимание, что цена переднего бампера на наиболее востребованный в нашей стране корейский внедорожник равна 1,5-3 тыс. грн., то при нормальной стоимости автомобиля не стоит отрекаться от понравившегося варианта.

Салон

Так как внешний вид интерьера подержанного авто преимущественно говорит об осторожности и опрятности бывшего владельца, то салон с загрязненными и затертыми элементами часто сильно пугает покупателей. Однако интерьер авто можно помыть, а все его пластмассовые компоненты очистить и отшлифовать до такого уровня, что они станут сиять как новые. Самое важное – оценить количество денег, в которое выльется подобное восстановление салона, дабы указать это автовладельцу при торге. Относительно замены элементов, то тут тоже все станет зависеть от их стоимости. К примеру, на замену клавиши подъемника стекла либо ручки регулировки системы кондиционирования понадобятся сущие копейки. Чего не скажешь про обновление потолочной обшивки.