Степень единства ближайших (этапных) задач субъектов

Следовательно, в той мере, в какой социализму требуется координация действий всех и в какой нормы и правила хозяйствования обеспечивают эту координацию, товарное производство является (становится) планомерным, т. е. планомерные методы охватывают все общественное воспроизводство. Другими словами, товарность производства нельзя отождествлять со стихийностью и на этом основании противопоставлять социалистическое производство как планомерное капиталистическому производству как товарному.

Планомерность развития всего воспроизводства возможна и в частнокапиталистической экономике.

Планомерность социалистического хозяйствования принципиально отличается от планомерных методов управления, используемых капитализмом, совсем не тем, что она ликвидирует экономическую обособленность хозяйственных звеньев, товарный обмен, денежно-стоимостный механизм соизмерения общественной мерой вклада трудовых коллективов и индивидов в общественный экономический, эффект. Не принципиально отличают иные цели планомерного руководства (направленность на интересы трудящихся) и иной «планомерности» (им должно стать все общество, а не господствующий класс частных собственников) .

В. И. Ленин писал: «Там, где буржуазные экономисты видели отношение вещей (обмен товара на товар), там Маркс вскрыл отношение между людьми» Это позволило К. Марксу (используя и другие научные выводы) обосновать цели и перспективы классовой борьбы, реального исторического творчества, социальной активности пролетариата.

Не получается ли в нашей политэкономии социализма так, что она прячет отношения между людьми за отношениями вещей?

Действительно, для чего всю проблематику альтернатив общественного развития изображать как выбор менаду товарностью и? Ведь на деле-то идет борьба за выбор между демократизацией хозяйственной жизни и консервацией хозяйствования командно-нажимными методами.

Январский и июньский (1987 г.) Пленумы эту реальную альтернативу дальнейшего развития.