Состав трудовых функций

Робкой и по сути дела бездоказательной попыткой включить в аргументацию качественные моменты является упоминание о том, что с ростом масштабов усложнились хозяйственные связи. Не может быть подвергнуто сомнению, что рост масштабов сказывается на состоянии структуры производства.

Во-первых, возрастает множество элементов (звеньев), составляющих целое, и умножается количество взаимодействий внутри этого целого. Однако это лишь экстенсивное, количественное расширение, оно может стать предпосылкой качественных изменений, но само по себе еще не демонстрирует качественных перемен.

Так, растет число преприятный и средний размер предприятия.

Общее число хозяйственных связей между ними увеличивается, но каждое предприятие осуществляет все те же функции и все теми же методами в течение десятков лет. На круге и характере его действий рост масштабов народного хозяйства сказывается мало. Второй аспект влияния масштабов на структуру хозяйства — появление проблемы обеспечения единства хозяйства возросших масштабов.

Действительно, единство хозяйства существенно разных масштабов обеспечивается с разными затратами усилий. В системе организационно-экономических отношений хозяйствования, созданной в 30-е годы, рост масштабов привел к небывалым трудностям по переработке информации в центральных органах и выработке централизованных решений.

Под угрозу была поставлена должная оперативность решений, а отчасти и их качество в силу трудностей контроля за достоверностью используемой информации. Здесь не связи усложнились, а возросли сложности их осуществления в прежних формах, по устоявшейся технологии подготовки управленческих решений.

Если бы все дело было только в связях, то суть проблемы совершенствования руководства хозяйством сводилась бы к поиску новых способов переработки информации, к восстановлению должной оперативности работы центральных звеньев механизма хозяйствования.