Скупостью цен

Между тем его специалисты могли бы квалифицированно диктовать всем участникам инвестиционного процесса опережающий стиль мышления. Проектировать какое-либо производство и технологическое оборудование к нему с заранее заданными параметрами, — предлагает ведущий инженер одного из ленинградских НИИ Б. Соколов, — надо по единой программе: прогноз, проект, реконструкция или новое строительство, выход на проектную мощность. Только так можно создавать объекты, отличающиеся патентной чистотой, не вдогонку, а в обгон нынешнего технического уровня.

На «себя» подчас работают и предприятия стройиндустрии.

Выпуск конструкций им устанавливается не на основе заказов проектных институтов, а исходя из эмпирических прогнозов «родных» министерств и ведомств.

Серьезным ограничением для обгона, более того, первопричиной большой материалоемкости возводимых объектов, по мнению канд. экон.

наук В. Овчинникова (Москва), является действующий порядок определения накладных расходов на строительные работы. Начислялись они прямо пропорционально прямым затратам, которые на 70 процентов состоят из стоимости материалов и конструкций.

Чем дороже последние, чем больше затраты на их транспортировку, тем выгоднее строителям, хотя и накладно для экономики.

Естественно, при согласовании проектов, при планировании направлений технического прогресса строители стараются «надавить» на проектировщиков, чтобы те отказались от вариантов с относительно меньшим удельным весом затрат прошлого труда. Так сдерживается научно-технический прогресс, растет не завершенка.

Отказ от ТЭО — далеко не единственная накладка в нормативно-методологических документах. Мешает плодотворно трудиться внесение все новых и новых изменений в инструкции, нормы и правила сразу же после издания последних.

Усложнена система оформления договоров, прохождения их через Стройбанк. Нет четкого порядка в системе стандартизации в строительстве.