Рынок провайдеров кабельного телевидения

Рынок провайдеров кабельного телевидения только зарождался, на нем работало множество небольших компаний. «Возможности для создания добавленной стоимости были огромные, — вспоминает вице-президент SigmaBleyzer Сергей Булавин. — Также была возможность консолидировать рынок».

Блейзер инвестидею объясняет так: «Кабельный бизнес работает всегда, независимо от подъема или спада экономики. Даже наоборот, когда все очень плохо, телевизор смотришь еще больше».

Когда SigmaBleyzer выбирала объекты для покупки, ее специалистов поразила маленькая кабельная компания в Киеве на Троещине, которая обслуживала буквально три дома.

Ее владелец сумел построить правильную сеть, изучив зарубежный опыт. Этот пример вдохновил представителей SigmaBleyzer, и через месяц были сделаны первые инвестиции в направление.

Заплатив $12 млн за компании «ИнтерВидеоКиев» и «Киевтелемонтаж», SigmaBleyzer получила 450 000 абонентов и более 80% киевского рынка кабельного ТВ. Так появилась компания «Воля-Кабель» — самый успешный и известный проект Блейзера. После модернизации сети и присоединения региональных игроков «Воля» стала крупнейшим провайдером телевидения и интернета.

В 2007 году на пике цен компанию продали фонду прямых инвестиций Providence Equity Partners.

Стоимость сделки оценивали примерно в $300 млн, 32% «Воли» осталось у SigmaBleyzer.

Всего в телекоммуникации SigmaBleyzer вложила до 100 млн евро.

Одним из соинвесторов был ЕБРР «Блейзер мобилизовал большой объем частного капитала для вложения в Украину, в то время таких примеров здесь почти не было», — вспоминает советник главы украинского офиса ЕБРР Антон Усов. Инвестиции в разработку софта оказались не такими успешными — по словам Блейзера, сказалось неуважение Украины к интеллектуальным правам.

Хотя все предпосылки для успеха вроде были: в середине 2000-х подопечная Sigma, софтверная компания Softline, помогала Украине создать электронное правительство.

«Традиционно украинская власть была плохим заказчиком, хотя и крупным — она плохо платит», — отмечает Блейзер.

К тому же в переходе на электронный документооборот были заинтересованы только на словах.

В 2000-Х Sigmableyzer сформировала интернациональную команду, костяк которой сохранился до сих пор. Главным экономистом стал давний знакомый Блейзера Эдильберто Сегура, который до этого три года руководил представительством Всемирного банка в Украине. Аналитиком взяли молодого американца Брайана Беста, познакомившегося с Майклом через его дочь.

По рекомендации в компанию попали многие ключевые сотрудники. Людей, работающих на него, Блейзер мотивировал не только финансово.

«Он часто повторял «вы можете, вы способны», говорил, что люди — основное богатство этой страны, но им не дают раскрыть свой потенциал», — делится руководитель направления GR SigmaBleyzer Алла Качурина. В начале нулевых интеллектуальным ресурсом компании Блейзера решил воспользоваться премьер Виктор Ющенко.

Он заказал исследование о том, почему в некоторые страны идут иностранные инвестиции, а в некоторые — нет. SigmaBleyzer изучила опыт 120 государств и построила эконометрическую модель, которая показывала зависимость между экономической политикой и притоком прямых иностранных инвестиций. Блейзер возглавил рабочую группу по привлечению в Украину иностранного капитала.

?