Рита: поиск рекомендаций — не повод считать себя плохим руководителем

По итогам первого года работы Рита не стоит перед угрозой потери своего места в компании вследствие своих ошибок и упущенных возможностей. Однако последствия потери доверия со стороны топ-менеджеров она сможет ликвидировать лишь спустя значительное время. Кроме того, упущенная возможность поглощения даст ее конкуренту дополнительное преимущество, которое рано или поздно скажется на рыночной доле ритиной компании.

Ошибочное решение Риты приступить к процессу подготовки сделки по поглощению без консультаций со своими заместителями закончилось упущенным шансом провести технологическое обновление компании. Вполне возможно, что именно это и спровоцировало столкновение с вице-президентом по вопросам организации производства в ходе совещания.

К сожалению, вопрос доверия на ближайшую перспективу станет основной заботой Риты. В отличие от Дэйва, она нашла в себе силы обратиться за помощью: назначила новых людей в совет директоров и позвонила своему бывшему университетскому преподавателю.

Но при этом Рита совершила типичную ошибку, выбрав консультантов (членов совета директоров и студентов старших курсов), которые не обладали ни достаточными навыками, ни опытом для квалифицированной помощи. Скорее всего, столь неудачный выбор связан с унаследованным ею от отца недоверием к советчикам со стороны.

Но в большей степени решения Риты были мотивированы ее боязнью того, что ее подчиненные сочтут обращение за помощью проявлением слабости. Рита нарушила второе правило работы с рекомендациями: «Никогда не принимайте важных решений, исходя из того, как это может повлиять на отношение к вам других людей.

Подобный подход часто приводит к неправильному пониманию или к недооценке реальных препятствий на пути к успеху». Те, кто умеет работать с рекомендациями, понимают, что для их статуса гораздо вреднее провалиться в одиночку в ситуации, когда помощь доступна и может быть грамотно использована.