Реальные варианты дальнейшего развития рыночных отношений

Нередко считают, что антипод рынка — монополия. Если механизм монополии противопоставляется стихийному рынку как иной, не свойственный стихийному рынку способ организации обмена деятельностью, то в стороне остается главное, что может интересовать нас при изучении казарменных деформаций рынка.

Главное — не разный способ поведения на рынке (это различие объясняет изменения, происходящие с рынком в правовом обществе). Для понимания казарменных деформаций рынка самое главное — уловить кардинальное изменение состава субъектов рыночных взаимоотношений.

Утверждение в обществе командно-карательных методов управления означает утрату субъектами хозяйствования экономического суверенитета. Такой суверенитет утрачивают не только отдельные субъекты хозяйственной жизни, но и вся их совокупность.

Народ, социальные группы, индивиды, отчужденные от власти, не являющиеся политическими субъектами, не могут защитить и своего экономического суверенитета. Казарменно деформированный рынок — это, строго говоря, бессубъектный рынок, сфера взаимодействия декоративных хозяйственных субъектов.

Отсюда проистекает все остальное, что характеризует рынок казарменного «социализма». Командно-карательная власть, с подозрительностью относящаяся ко всякой гуманистической культуре как источнику разнообразия в обществе, с особой идеологической бдительностью относится к такому элементу культуры хозяйствования, как рынок, товарно-денежные отношения.

Глубинный источник подозрительности — закон стоимости, но в повседневной жизни командно-карательная система воспринимает культурное хозяйствование как попытки отдельных хозяйственных субъектов не слушаться команд и уйти от наказаний. Пресекаются попытки перехода от положения к положению действительного субъекта хозяйствования.

Это пресечение идет как в практическом, так и в идеологическом плане. Любимый прием идеологического пресечения — борьба с выдуманной специально для нужд такого пресечения якобы концепцией «рыночного социализма».

Пока система казарменного «социализма» сильна и устойчива, отношение к рынку столь же однозначно отрицательное, как и к гуманистической культуре вообще.