Радикальность преобразований

Научное исследование реальных социальных сил, взаимодействующих в решении задач ускорения социально-экономического развития. В течение ряда десятилетий этот вопрос даже не ставился, подменялся прославлением морально-политического и идеологического единства общества. Но это единство противоречиво.

Более того, имеют место не только неантагонистические, но и антагонистические противоборства социальных сил. Иначе тезисы о революционных преобразованиях, о бескомпромиссной борьбе в ходе перестройки были бы пустой фразой.

Вопросы реальной социальной структуры общества не изучены пока что столь глубоко, чтобы можно было подкрепить научными знаниями мотивов и интересов социальных сил практическую политику.

Когда масса активизируется, потребуется быстро и точно разбираться в ее текущих и коренных интересах, определять, кто и за что и против чего, а также до каких пределов «за» или «против» и насколько решительно. Без этого руководить активной народной массой нельзя.

Все другие проблемы не требуют столь неотложного фундаментального изучения и столь быстрого теоретического обоснования, как изложенные выше.

Не удивляйтесь, что в числе самых актуальных для изучения нет проблем собственности, предприятия и т. п. Эти проблемы очень важны, но все же вторичны в сравнении с названными. Давайте подумаем теперь о характере мер по активизации советского обществоведения.

Сегодня непригоден путь инерционного продолжения работ в устоявшихся формах.

В то же время не имеет смысла разрушение сложившегося механизма исследований и преподавания до возникновения ростков, очагов, форм исследований и преподавания нового типа.