Работники сферы знания

На протяжении XX века люди физического труда в большинстве организаций были явлением широко распространенным. Обязанности менеджеров сводились к тому, чтобы организовывать их труд, добиваясь повышения производительности. Сегодня во многих индустриях на смену физическому труду пришел труд в сфере знаний.

Появились индустрии с интенсивным использованием знания, такие, как биотехнологические и программирование.

Даже производственные индустрии и сфера розничной торговли все в большей мере опираются на информацию. Пожизненная работа в одной организации отошла в прошлое.

Сегодня мало кто планирует свою карьеру на срок, превышающий пять лет. Между тем люди обладают ценной информацией в виде знаний о том, как работают процессы, как управлять машинами или интегрировать технологии.

Знающие сотрудники всегда в дефиците и имеют склонность менять место работы, если с ними обходятся недостаточно корректно.

Переходя из компании в компанию, они распространяют ценные знания. Хотя этого часто и не удается избежать, тем не менее для фиксирования и сохранения значительной части таких знаний могут использоваться системы менеджмента знания.

Вот что говорит по этому поводу Мейстер: Задача, с которой сталкиваются многие организации, состоит в том, чтобы распространить как можно больше индивидуальных знаний по предприятию в целом. В противном случае сотрудники, покидая организацию, будут просто уносить эти знания с собой.