Производственный процесс

Руководители секторов и отделов, главные инженеры проектов всегда знают, кто из подчиненных «вкалывает», а кто прохлаждается, кто действительно ищет и находит новые решения, а кто работает бездумно. Вот и потребовать от них так поставить дело, чтобы в коллективе видели: работа каждого не растворяется в общем результате, а постоянно и справедливо оценивается руководством.

Понятно, одновременно должен быть усилен спрос с самих руководителей. Необходимо также активнее внедрять щекинский метод организации и оплаты труда.

Все нынешние «болячки» так или иначе порождают еще большие трудности в создании стабильных и квалифицированных проектных коллективов. А намечающееся в результате этого падение профессионализма, заинтересованности в высоком конечном результате, в свою очередь, приводит к созданию предприятий, не отвечающих уровню современной техники и технологии.

Речь, таким образом, о проблеме кадров. Решать все более сложные задачи по ускорению научно-технического прогресса могут специалисты, вооруженные самыми последними знаниями в своей области, болеющие за порученное дело.

Тут не все благополучно. Зарплата работников проектных институтов ниже средней по стране.

В вузах таких специалистов прямо не готовят и тем более не учат, как организовать управление проектированием. Способные выпускники, отработав три года, уходят туда, где больше платят, а ведь, чтобы стать толковым специалистом, нужно не менее пяти-шести лет практической работы.

Проектные коллективы быстро «стареют» и феминизируются — на три четверти состоят из женщин, которые много сил вынуждены отдавать семье, быту. Тут уже не до самоподготовки, да и в командировку их трудно направить.

Проектное дело представляется молодежи непрестижным, физически тяжелым, неперспективным.

Положение усугубляют и местные органы, которые подчас рассматривают проектные организации как источник даровой рабочей силы на сельхозработах. Отказаться от договоров с заказчиками и вернуться к бюджетному финансированию.

Отказаться от работы по лимитам. Отказаться…

Вернуться…