Показатели деятельности

А как же, спросите, с фондом зарплаты? Он не пострадает, так как показатели деятельности организаций определяются в зависимости от первоначальной стоимости строек.

Что касается объектов, которые еще будут проектироваться, то для них заранее определяют стабильные или договорные цены, которые не будут пересматриваться несколько лет. Ни о каких устаревших решениях при определении стабильной цены и речи нет, — поясняет суть эксперимента, начавшегося в 1982 г., главный инженер проекта И. Лытко.

— Исходят из тех решений, что узаконены Госстроем. Гора с плеч свалилась — попробовали бы вы раньше применить что-то сверх узаконенного, пройти по десяткам инстанций, уговорить, пригрозить…

Теперь мы во многом нейтрализовали сопротивление.

И все же некоторые сомнения по поводу эксперимента есть. Очень уж велика ответственность при определении цен. Нужны, говорили нам инженеры на стройках, чистые руки в этом эксперименте.

Однако эффект налицо. Уже 241 объект сдан в эксплуатацию на новых условиях.

Значительная сумма сэкономлена и упоминавшимся ранее подшипниковым заводом. А всего за три года спроектировано или перепроектировано 882 объекта.

Научно-технические новшества снизят их стоимость на 5 процентов, т. е. на 26 млн. руб. Поэтому в Белоруссии наметили в 1986-1987 гг. все строительно-монтажные работы выполнять на условиях эксперимента, объединяя его, где целесообразно, с методом строительства объектов «под ключ». На двенадцатую пятилетку Госстрой БССР совместно с министерствами разработал также специальную программу развития, повышения эффективности и качества строительного производства.

В ней десять главных направлений: повышение производительности, сокращение ручного труда, совершенствование работы бригад, улучшение качества, экономия материалов и энергии, развитие монолитного строительства, обновление предприятий стройиндустрии, автоматизации проектных работ, а также подпрограмма «Здоровье». Это позволит получить весь прирост объемов строймонтажа благодаря росту производительности труда на 17 процентов и экономии основных ресурсов.