Перенос сроков экспертизы

Проектировщики тоже не в состоянии гибко поправить свой план проектно-изыскательских работ. Нужна масса согласований чуть ли не в двух десятках инстанций, а кому охота даром заниматься этим непривлекательным делом.

Так хозрасчетное начинание ленинградцев вступило в противоречие с жестко централизованной системой управления. Такая система не всегда заинтересовывает предприятия умножать свои доходы и сокращать расходы, ведь и доходы, и расходы мало чувствительны для трудовых коллективов.

Вот и затеваются бумажные и словесные битвы по поводу очевидных, казалось бы, предложений бюро экспертизы.

Но один результат эксперимента неоспорим — он показал низкое качество многих нынешних проектов, убедил в огромных потенциальных резервах удешевления и повышения технического уровня предприятий-новостроек.

Выходит, надо пропускать через экспертизу строителей как можно большее число проектов?

Однако действительно ли это выгодно государству?

Есть два вида вариантного проектирования одного и того же объекта.

Первый — когда самые различные варианты проектных решений находит и отбрасывает, оставляя только один, автор проекта, выступающий в единственном лице.

Второй — когда авторов по меньшей мере двое. Бюро экспертизы в Главзапстрое предстает как бы в роли дублирующего проектного института.

И если многовариантное проектирование, как правило, приносит лучший итог, чем одно — или маловариантное, то, значит, не нужно бояться дополнительных затрат на создание бюро экспертизы. Однако посмотрим на дело по-другому.

Бюро организуется не только из строителей, но и из высококвалифицированных (иные тут просто не нужны) проектировщиков, т. е. из специалистов, которые обязаны выдавать добротную продукцию, находясь в стенах институтов, — для этого их государство и учило. Далее, каждый выявленный работниками бюро рубль снижения затрат на строительство приносит в большинстве случаев строителям 28-40 коп. реальной прибыли, так как значительная ее часть идет на покрытие издержек плохой работы подрядчиков на других переделах строительного производства.

Иначе говоря, приучает их к легкому хлебу.