Метафизика в политической экономии

Метафизика подталкивает к совершенно бесперспективным путям разрешения противоречий, к неэффективным методам практических хозяйственных действий. Идеалистическое понимание экономической жизни общества чревато переоценкой роли субъективных факторов.

Формы преувеличений роли внеэкономических факторов в развитии экономики разнообразны — от упора на факторы морального самоусовершенствования до упования на роль «железной руки» и сильной личности.

Вульгарный материализм весьма нередкое извращение марксистской политической экономии. Экономический материализм, или экономический детерминизм, возник в конце XIX в. как форма крайне упрощенческого толкования марксизма, исторического материализма.

Суть вульгаризации состояла в абсолютизации роли экономического фактора общественного развития вплоть до экономического фатализма.

Активная роль надстройки игнорировалась или же принижалась.

Экономический материализм возник в обстановке активной пропаганды и распространения исторического материализма в противовес идеализму и был первоначально формой крайности, возникшей при распространении нового метода обществоведения. Позже экономический материализм был взят на вооружение течениями в марксизме и реформистами для доказательства ненужности активной политической борьбы как фактора общественного прогресса.

Ф. Энгельс с достаточной ясностью показал противоположность экономического материализма и исторического материализма. В основе экономического материализма, отмечал Ф. Энгельс, «лежит шаблонное, недиалектическое представление о причине и следствии как о двух неизменно противостоящих друг другу полюсах, и абсолютно упускается из виду взаимодействие…

забывают о том, что историческое явление, коль скоро оно вызвано к жизни причинами другого порядка, в конечном итоге экономическими, тут же в свою очередь становится активным фактором, может оказывать обратное воздействие на окружающую среду и даже на породившие его причины».