Курительные кальянные смеси — составы, сорта

Выбирая табак для кальяна, каждый сталкивается с большим разнообразием вкусов и торговых марок, под которыми выпускаются курительные смеси. Чтобы точно понимать, что именно надо, лучше узнать, из чего состоят всевозможные смеси и чем они отличаются.  Для начала советуем обратить внимание и попробовать табак Афзал.

Курительные смеси по составу

Одна из классификаций табака для кальянов зависит от состава. Также существенные различия наблюдаются в крепости и внешнему виду.

Самым популярным выступает массиль. Такое название переводится как «медовый». И действительно этот сорт отличается сладковатым вкусом и ароматом. Объясняется это просто. В состав смеси добавляют патоку или мед, ароматизаторы и глицерин. Для разнообразия могут использовать и кусочки фруктов. Крепость регулируется маркой табака и пропорциями табака и ароматизатора.

Настоящие ценители курения выбирают томбак. Этот вид включает только натуральный табак без всяких ароматизаторов. Перед употреблением его надо обязательно смочить, а потом отжать. Это позволит увлажнить процесс курения.

Еще один вид носит название журак. Он объединяет в себе массиль и томбак. Вот только смесь могут некоторое время выдерживать в патоке. Это делают для продления процесса курения. Некоторые производители добавляют кусочки фруктов и ароматных масел.

Недавно появился еще один вид смеси — доха. Но в чистом виде он не используется, а добавляется в массиль, чтобы увеличить крепость и придать опьяняющий эффект.

Курительные смеси по сорту табака

В зависимости от сорта табака тоже существуют различия для курительных смесей.

Все сорта табака можно разделить по крепости. Так светлый табак отличается легкостью и небольшой крепостью. Как правило, он бывает красного и желтого цвета и в его основе заложен сорт Вирджиния Голд. Самыми популярными являются Фумари, Щербетли и Адалия.

Темный табак, наоборот, отличается крепким вкусом. Он может быть темного или темно-коричневого цвета. Могут быть использованы ароматизаторы, которые совершенно не перебивают вкус табака. Среди темных смесей известными считаются Дарксайд и Танжирс.

Какую смесь выбрать

Если ориентироваться на популярность курительных смесей, то сразу стоит указать на те виды, которые изготовлены на основе массиля. Томбак и журак предпочитают те, кто ценит настоящий табачный вкус без ароматизаторов.

А вот массиль и получил широкое распространение благодаря возможности использовать любые ароматы. Для этого выпускаются разные заправки — яблоко, груша, апельсин, мята, шоколад и прочие. Можно приобрести несколько видов заправок и миксовать их по собственному усмотрению, что и делают многие курильщики.

Большой ассортимент курительных смесей, представленных на рынке, дает большой выбор вкуса. При этом есть возможность создать свой аромат, используя всевозможные добавки и регулируя крепость табака, выбирая тот или иной сорт.