Коренное изменение общественного положения пролетариата

Для ранних стадий развития политической экономии социализма весьма характерно рассмотрение экономических процессов, законов и категорий по принципу поиска и доказательства диаметральной противоположности их природы при социализме и при капитализме. Ощутимым на этих стадиях является и мотив ликвидации ряда экономических отношений, которые при исследованиях капитализма трактовались как специфически капиталистические (например, товарно-денежные отношения, материальное стимулирование и т, п.). Лишь позже, по мере накопления реальной общественной практики, развивается система представлений и доказательств, отражающая специфику социалистического способа производства.

И опять-таки первые обобщения, полученные при исследовании практики строительства социализма в специфических конкретно-исторических условиях, зачастую не в состоянии отделить исторически своеобразное от закономерного для формации, возводят в ранг экономических законов и категорий, принципов социалистического хозяйствования те или иные конкретно-исторические формы. В настоящее время практика общественного развития остро нуждается в систематизированных политико-экономических знаниях о социализме.

Поэтому разработка политической экономии социализма должна охватить всю совокупность экономических отношений социализма, начиная от социальных целей, которым подчинено функционирование социалистического хозяйства, и кончая теорией механизма социалистического хозяйствования.

Кризисность ситуации, в которой оказалась наша страна, сызнова высветила истинность марксистско-ленинского учения о роли революционной теории, о роли обществоведения как познавательной стороны исторической преобразовательной (практической) деятельности.