Инициаторы комплексного экономического эксперимента

Рядом рабочие из треста «Тепло-монтаж» укладывали на тележку массивные регистры и, сгибаясь, закатывали их по специально проложенным рельсам в камеры пропаривания. А разве нельзя было установить регистры до того, как камеры были закрыты плитами?

Можно, но монтажники задержались, а нам нужны объемы, вал. Это на бумаге значится, что мы работаем на сквозном подряде…

Инициаторы комплексного экономического эксперимента, начиная его в середине 70-х годов, вознамерились нейтрализовать отрицательные последствия «вала». Правда, не прямым, а окольным путем — окончательные расчеты по зарплате учреждения банка стали производить лишь тогда, когда строители сдадут заказчикам товарную строительную продукцию.

Но после того как министр Н. Архипец и управляющий республиканской конторой В. Букато были назначены заместителями председателей в Госснаб и Стройбанк, новые руководители от этого антивалового порядка отказались. Ведь если ввод объекта будет сорван (а часто это происходило по вине заказчика), ущерб автоматически терпит подрядчик, которому нечем платить зарплату.

Не обладают строители и необходимой самостоятельностью.

Местные органы недавно обязали Минскпромстрой построить на селе два десятка домиков — в виде шефской помощи. Понятно, что лесоматериалы, говорили рабочие, придется брать с плановых объектов, а их здесь и так в обрез.

Недавно назначенный министр промышленного строительства республики С. Бриль поделился одним из своих замыслов.

Думаем сделать так, рассказывал он, чтобы строители обговаривали с заказчиком только срок ввода объектов, а распределять работы по кварталам должны мы сами… Невероятно, ведь почти эти же самые слова я слышал в Минпромстрое БССР еще в 1976 г. Точно также можно услышать и старые жалобы на систему снабжения.

По-прежнему заявки на трубы, металл надо подавать в апреле-мае года, предшествующего планируемому.

А проекты поступают к 1 июля. Правильно подсчитать, сколько каких надо материалов, в этих условиях сложно.

Вот и завышают строители свои заявки.

Плановики, зная об этом, срезают их.