«Это МОЯ раздевалка»

Ник Боллеттьери2 — наверное, самый знаменитый тренер в истории тенниса. Он тренировал девятерых спортсменов, ставших первыми ракетками мира: Андре Агасси, Бориса Беккера, Джима Курье, Мартину Хингис, Марсело Риоса, Монику Сележ, Винус и Серену Уильяме, Марию Шарапову.

Он основал сеть лучших в мире спортивных интернатов и школ. Учит ли он своих студентов атакующему взгляду?

ЭЛЛСБЕРГ: Считаете ли вы, что взгляд играет важную роль в спортивных состязаниях? БОЛЛЕТТЬЕРИ: Вместо ответа я расскажу вам забавную историю.

На стадионе Уимблдон есть две раздевалки.

Одна из них, называемая «верхней», предназначена для победителей, начиная с четверти финала и выше, а также для чемпионов прошлых лет. Когда Борис Беккер входил в эту раздевалку в своей бейсбольной кепке и с сумками через плечо, первое, что он делал, — награждал каждого присутствующего долгим выразительным взглядом. Молча, глаза говорили: «Это моя раздевалка.

Какого черта вы делаете в моей раздевалке?» Вот с этого взгляда и начинался каждый его матч.

Вид спорта не важен.

Играете вы в теннис, футбол или в шахматы — стоит посмотреть вашему сопернику в глаза, вы поймете, наделал он уже в штаны или готов бороться.

Когда Майкл Джордан делает трехочковый бросок, вам не нужно видеть баскетбольную корзину, чтобы понять, попал ли он. Вы видите его глаза и наблюдаете движение его тела.

Вы могли вести 5:0 в матче с Беккером. Он как ни в чем не бывало бил бы вас взглядом: «Нет, ты не победил.

Матч еще не закончен».

А если вы идете от сетки прочь, свесив голову и в глазах у вас страх, что говорите вы своим видом? Что все пропало.

Вот тогда все и пропало.

По-настоящему.