Движение мировой науки к диалектико-материалистическому

Реальная же ценность таких новшеств состоит в способности помочь развитию частных методов, методик изучения некоторых конкретных общественных процессов. Противоречие больших претензий и реальной значимости методов, порожденных современным естествознанием и техникой, разрешается, конечно, но разрешается не сразу и не без издержек, не без излишних затрат научных сил. Политическая экономия является методологической основой всей системы экономических наук.

Конкретные же экономические науки, близкие по предмету и объекту своего изучения к производству, к реальным воспроизводственным и организационным процессам, находятся в постоянном контакте с техническими, естественнонаучными и организационными исследованиями и разработками.

Именно через конкретные экономические науки приходят в политическую экономию попытки и рекомендации освоить как высшие методологические достижения идеи кибернетики, системного подхода, модельного экспериментирования и др. К этим попыткам следует правильно относиться. Чванству и высокомерию, тем более враждебности тут не место.

Но не место тут и не принципиальности, лицемерному компромиссу, притворной доброжелательности, нейтральности.

Развитие методов в конкретных экономических исследованиях — немалый резерв развития и методологии политической экономии. Если, конечно, то и другое происходит на основе диалектико-материалистического и историко-материалистического метода.

Исторический материализм как метод диалектико-материалистического понимания истории был и остается общим методом марксистско-ленинского обществоведения, а тем самым и политической экономии.

Антиподы исторического материализма — метафизическое рассмотрение общественно-исторических процессов, а также вульгарно-материалистическое или идеалистическое их рассмотрение.

В политической экономии метафизика приводит к неверному пониманию противоречий реальной хозяйственной жизни общества. Она закрывает возможность вскрыть причины этих противоречий и оценить исторические границы их существования, выделить этапы их развития.