Доплата повременщику

Ну, а как с оплатой начальника ПМК, главного инженера? «Давайте об этом пока не будем, — говорит Николай Ильич.- И так появись вдруг ревизор да начни сверять, что должно быть по инструкции и что в жизни, — неприятностей не миновать».

Да, немало за последнее время начиналось экспериментов, которые заканчивались если не судебным разбирательством, то снятием инициаторов с работы.

О проблемах экспериментирования мы еще поговорим в Дальнейшем, а пока отметим, что сегодня некоторое изменение статуса инженерно-технических работников уже не считается запретным делом.

Недавно Совет Министров и ВЦСПС приняли постановление о совершенствовании организации, системы оплаты и стимулирования труда в строительстве. В нем учтены также итоги поиска в Главмособлстрое, а еще раньше — в тресте «Магадангорстрой», объединении «Сибкомплектмонтаж», на ряде промышленных предприятий.

Разрешено включать инженеров в состав укрупненных бригад, переводить на подрядные формы организации и оплаты труда более крупные структурные подразделения, т. е. вместо двух нынешних фондов зарплаты — фонда рабочих и фонда ИТР — создать как бы единый фонд. Это повышает заинтересованность как первых, так и вторых быстрее и с наименьшими затратами сдавать объекты, усиливает ответственность инженеров и вообще руководителей перед рабочими, перед делом.

Так что поиск в Шаховской не был кабинетной выдумкой.

Такое направление подсказывала сама жизнь. А в основе его — расширение участия трудящихся в управлении.

Вот хотя бы такой пример.

На совете бригады договорились: за появление на работе в нетрезвом состоянии и вообще за нарушение дисциплины, связанное так или иначе со спиртным делом, переводить человека «на тариф», лишать на определенный срок премий, которые составляют иногда половину заработка.

Первым «опробовал» новую форму наказания один из молодых рабочих звена Владимира Глазкова.