Ремонт холодильных компрессов своими руками

Холодильник с морозильной камерой давно стал частью нашей повседневной жизни. Мы полагаемся на его наличие постоянно, поэтому снижение температуры или полное отключение агрегата становится настоящей проблемой. Причин поломок холодильного оборудования много. В данной статье мы поговорим о компрессоре. Стоит ли пытаться осуществить ремонт и замену этого элемента самостоятельно, а также, где купить запчасти для него в Украине.

Прежде всего, необходимо понимать значимость компрессора для остальной системы. Именно это устройство отвечает за корректную циркуляцию хладагетна между камерами, поэтому стоимость нового изделия будет немалой. Кстати, сотрудники магазина «Все для холода» напоминают, что разные марки и модели холодильников оснащаются разными модификациями компрессоров.

Причины неисправности компрессора для морозильника

Существует всего несколько причин для поломки компрессора. На первом месте стоит неправильная эксплуатация. Данный агрегат не рассчитан на непрерывную работу, поэтому если вы активировали функцию быстрой заморозки и забыли об этом надолго, компрессор в итоге может выйти из строя. Второй причиной часто становятся перепады напряжения в сети. Поскольку в Украине от этого не застрахован никто, лучше приобрести стабилизатор сразу вместе с холодильником. В конце концов, это обойдется дешевле, чем новый агрегат с вместительной морозильной камерой (и даже чем один компрессор на замену).

Хотя ремонтные работы потребуют немало времени, сил и специального оборудования, многие пытаются самостоятельно решить проблему с циркуляцией фреона. Поговорим о том, что может выйти из строя в компрессоре. Наиболее часто причиной оказывается банальный обрыв провода, поломка терморегулятора и реле. Обратите внимание, что запчасти компрессора редко можно восстановить или починить, обычно их просто меняют, включая и мотор, если дело в нем. Хотя все эти работы потребуют специальных навыков, их все же реально сделать самостоятельно, а купить запчасти можно в магазине «Все для холода».

Купить в Украине компрессор для холодильника в магазине «Все для холода»

Достаточно редко, однако случаются ситуации, в которых помочь может только полная замена компрессора холодильника с морозильной камерой. Эту процедуру также можно выполнить своими руками, однако стоит ли оно того? Для начала вам потребуется такое оборудование, как кислородно-пропановая горелка, вентили для прокалывания и отбора, накопитель для хладагента. Поскольку такой набор есть далеко не в каждом доме, не удивительно, что многие в Украине предпочитают купить запчасти в магазине «Все для холода» и вызвать опытного мастера. Профессиональный холодильщик не только выполнит все качественно, но и сделает это на несколько порядков быстрей.