Расторжение брака

Количество разводов в нашей стране неуклонно растет. Значительная часть браков, заключенных в последнее время, заканчивается быстрым распадом. По статистике, супруги проживают вместе не более 5 лет. Развод – не простое решение для пары. Этот процесс отягощается, когда в семье есть дети. При возникновении трудностей, обратитесь за помощью к семейному юристу, который поможет грамотно составить заявление на развод.

Почему люди разводятся

  • измена одного из супругов,
  • нет желания заботиться о семье,
  • эгоизм,
  • отсутствие финансов для содержания семьи,
  • разность интересов, взглядов, приводящих к дистанции друг от друга,
  • несовпадение характеров,
  • агрессивность, неуравновешенность, грубость партнера,
  • проблемы в интимной сфере,
  • злоупотребление алкоголем, наркотиками,
  • нежелание заводить детей.

Как расторгнуть брак

Сначала нужно пойти в ЗАГС по месту жительства и подать заявление. Сегодня такая процедура осуществляется и через онлайн сервисы, что довольно удобно. Заполните анкету, подберите время и приходите на прием к инспектору. Но процедура не так проста. Не подучится сделать все быстро. Понадобится выяснить, какие документы необходимы. Еще заручитесь согласием партнера, иначе затея не удастся.

Когда есть дети, процесс усложняется. Даже при согласии супруга (супруги) дело передадут в Суд. Значительно проще, когда дети уже совершеннолетние или от предыдущих браков. В таком случае, решение принимается в ЗАГСЕ. В спорных вопросах, следует воспользоваться помощью юристов. В любом случае, идеально договориться о мирном разрешении конфликта.

В назначенное вам время приходите в ЗАГС и возьмите с собой паспорт, код и свидетельство о браке. На основании предоставленных документов, инспектор оформляет развод. Расписываясь в свидетельстве о разводе, тщательно проверьте данные, чтобы избежать досадных ошибок.

Сколько стоит развестись в 2019

Этот вопрос интересует многих. Когда вы придете в ЗАГС, сотрудник выдаст вам квитанцию об оплате государственной пошлины. Вы можете оплатить ее в любом банке. Расторжение брака без Суда стоит дешевле, чем через Суд.

За составление заявления вы также заплатите небольшую сумму. Все расходы обойдутся вам в районе 40 грн. В судебном порядке будет значительно дороже. Придется потратиться на судебные сборы, услуги адвоката. Готовьтесь потратить кругленькую сумму.

Расторжение брака – не простое дело. Споры, связанные с разделом имущества, выяснение отношений, претензии друг к другу по воспитанию детей, способны изрядно истрепать нервы. Каждый случай уникален, требует квалифицированного юридического сопровождения, во избежание лишних трат и сохранения душевного спокойствия.

Статья рекомендована к прочтению специалистами «СЕМЕЙСТВО»