Как поступить в университет Германии

Если вы хотите уехать учиться в Германию, но не знаете, как это сделать, то данная статья вам точно поможет! Есть несколько способов стать студентом иностранного Университета. Вы можете поехать туда после получения школьного аттестата, магистратура за границей для украинцев после обучения в ВУЗе своего города, после окончания университета, а так же в качестве магистранта. О каждом варианте поговорим подробно.

1. Поступить в Германию после 11 класса. Так как в Германии школьное обучение включает в себя 13 классов, вам придётся пройти подготовительный год, который называется Studienkolleg (Штудиенколлег). После прохождения Штудиенколлег вы сможете поступить в любой университет Германии на первый курс.

2. Поступить в Германию после 1 курса университета в России. Если вы не хотите учиться в Штудиенколлег или у вас нет для этого средств, то вы можете поступить в любой университет на любой профиль в России, а по окончании 1 курса подавать документы в Университет Германии на 1 курс.

3. Поступить в Германию после получения степени бакалавра. Вы имеете право поступить в любой университет Германии для получения степени магистра, имея степень бакалавра Российского университета. Но вы можете поступить только на тот профиль, который связан с вашей степенью бакалавра. Либо вы можете поступить на первый курс любой другой специальности.

ВАЖНО!

1) Обучение в Германии является бесплатным в большинстве Земель. Но в каждом университете есть сборы, которые производятся каждый семестр и составляют в сумме около 200-300 евро.

2) Иностранным студентам необходимо иметь попечителя из Германии, который подтвердил бы то, что вы в состоянии оплачивать себе еду и жильё, либо открыть счёт на сумму от 8000 евро в банке Германии. Если у Вас нет такой возможности, то можно подать заявления на программы поддержки студентов, гранты.

Преимущества курсов английского языка

Курсы английского языка позволяют досконально изучить язык, при этом вы можете заниматься в разных группах или индивидуально. Курсы предоставляются для людей разного возраста.

Особенности курсов английского языка

Лучше всего если на курсы отправляются дети, в этом случае они осваивают новый язык на уровне со своим. Им легче выучить лексику, грамматические конструкции. Также на курсы часто отправляются школьники, чтобы подтянуть оценки в школе, успешно сдать экзамены. Те, кто изучает самый высший курс английского, смогут отправиться на обучение за рубеж.

Часто на курсы отправляются люди, которые решили улучшить свою карьеру. Для карьерного роста часто требуется выход на международный рынок, в этом случае требуется идеальное знание именно английского языка. Изучение английского часто нацелено на разговорный язык, чтобы можно было легко общаться в любой стране. Стоит понимать, что даже если вы не знаете язык какой-то конкретной страны, вы всегда сможете объясниться на английском. Отправляясь на курсы, стоит определиться, что для вас будет оптимальным вариантом — занятия в группе, или индивидуальные.

Нюансы групповых и индивидуальных курсов

На групповых курсах вы получаете поддержку сокурсников, возможность догонять их по знаниям, это своеобразный стимул, к тому же можно строить диалоги, что делает занятия интересней. В тоже время, если вы пропустите какую-то из тем, вам придется нагонять ее самостоятельно. Преподаватель не может уделить равноценное внимание учащимся.

Если же вы выберете индивидуальные курсы, то в этом случае время преподавателя будет посвящено только вам. К тому же он может подробнее остановиться на определенной теме, или же может быстро пройти то, что вам уже известно. Преподаватель сможет выстроить занятия в зависимости от ваших знаний и умений. Также намного удобнее подстраивать график занятий, который зависит только от учителя.

Однако есть и другие нюансы, лучше всего выбрать занятия с носителем языка, это своеобразное погружение в среду. Всем известно, что только если вы полностью погрузитесь в среду, то есть уедете за рубеж, то сможете досконально изучить язык. Однако это может позволить себе не каждый, многие связаны семейными обязательствами, работой, покинуть дом на долгий период не получится. Если же вы найдете курсы, на которых преподают носители, то вам придется быстрее осваивать язык, вспоминать нужную лексику.