Что будет, если не использовать средство для удаления сажи и копоти?

Начинается отопительный сезон, а значит владельцы частных домов начинают осматривать и подготавливать топки и дымоходы к работе. Огромная проблема, с которой сталкивается каждый счастливый обладатель печи – засоренность.

Во время горения горючие вещества окисляются и выбрасывают огромное количество тепла. Топливо распадается: газ устремляется вверх, а несгоревшие соединения остаются в трубе. Помимо этого, на увеличение засоренности влияют и другие факторы:

· применение в качестве сырья дров из хвойных пород деревьев: смола обеспечивает клеевую базу для налипания на нее сажи и копоти;

· высокая влажность поленьев: при горении образуется конденсат, который оседает в дымоходе и способствует аккумулированию частичек сажи;

· незащищенность верхней части трубы специальным колпаком: через отверстие в теплое время года проникают насекомые и птицы, продукты жизнедеятельности которых так и остаются в дымоходе;

· сжигание отходов в топке: образуется большое количество не сжигаемых веществ, которые оседают в топке и на внутренних стенках дымоотвода.

Убрать отложения и прочистить трубы помогает средство для удаления сажи и копоти (подробнее тут — https://masterboiler.com.ua/sredstva-dlia-udaleniia-sazhi-kopoti-i-smoly). Его систематическое применение обеспечивает минимизацию количества отложений вплоть до полного избавления от них. Однако так ли необходимо использование средства? Чем рискует владелец частного дома, который не убирает продукты горения с дымоотвода?

Проблемы, которые возникают при сильном покрытии труб сажей

Накопление копоти происходит на всех дымоходах, но наиболее выражена проблема при использовании кирпичных конструкций. Постепенно продукты сгорания деформируют кирпичную поверхность, она приобретает шероховатость. В неровностях скапливается нагар, что способствует усилению засорения.

Если ничего не предпринимать и надеяться, что ситуация решится сама, владельцы частных домов столкнутся с неприятностями. Последствия засоренность канала могут быть следующими:

· сужение просвета дымоотвода и ограничение оттока дыма;

· трубопровод плохо прогревается, что снижает эффективность работы системы отопления;

· возможен процесс обратной тяги: дым вместо того, чтобы выходить наружу, возвращается в помещение;

· нагар воспламеняется, что может привести к пожару.

Применяя средство для удаления сажи и копоти, реально предотвратить возникновение вышеуказанных проблем, даже если на трубах накопилось изрядное количество отложений. Не пренебрегайте собственной безопасностью, вовремя используйте эффективные препараты для борьбы с нагаром.