Пенопласт

Уникальными техническими характеристиками обладает пінопласт. Этот материал часто применяется в строительстве при проведении теплоизоляционных работ. Состоят пенопластовые плиты из полистирольных гранул. Вначале гранулы обрабатываются с помощью горячего пара, затем полученная масса высушивается. В дальнейшем на специальных станках происходит прессование изделий. В результате получаются ровные плиты, имеющие заданные параметры и легкие вес.

Преимущества материала

1. Отличается пенопласт низким уровнем поглощения жидкости.

2. Во время эксплуатации плиты не теряют свои физические свойства, не разрушаются и не деформируются.

3. Стены, покрытые пенопластом, не пропускают посторонние звуки (уровень шумоизоляции зависит от толщины изделий).

4. Ячеистая структура пенопластовых плит не дает проникать холодному воздуху в помещение.

5. Грибок и плесень на плитах не развиваются.

Разрушать пенопластовые плиты могут следующие химические вещества:

— мазут;

— бензин;

— скипидар;

— солярка;

— керосин;

— ацетон.

Плиты легко транспортировать и перемещать на строительной площадке (они легкие).

Вредных веществ пенопласт в атмосферу не выделяет. При работе с этим материалом можно не использовать индивидуальные средства, защищающие кожные покровы и дыхательные пути.

Сферы использования пенопласта

Материал, который имеет большую плотность (при маркировке его обозначают ПД-35) используют в процессе создания откосов насыпи, при ремонте железнодорожных путей, для защиты автомобильных трасс от промерзания, для теплоизоляции полов и водопроводных труб, для утепления фасада жилых построек.

Недостатки материала

Разрушающее воздействие на пенопласт оказывает ультрафиолетовое излучение. Плиты пенопласта воспламеняются при пожаре. Для того чтобы листы пенопласта не поддерживали процесс горения, материал необходимо обрабатывать специальными защитными смесями.