Качество и высокая безопасность езды на мототранспорте

Важнейшим элементом защиты и обеспечения безопасности мотоциклиста является шлем для мотоцикла. Опытные водители, профессионалы, любители и новички, а также их пассажиры обязательно должны иметь мотошлем.

image

Сегодня для каждого вида мототранспорта, а также учитывая стиль катания, личные предпочтения и вкусы можно приобрести стильные, качественные шлемы разных видов – закрытые и открытые модели, которые не только обеспечат защиту во время передвижения, но и позволят подчеркнуть индивидуальность и создать особый стиль. Шлем высокого качества надежно защитит голову от травм при возможных падениях, а в случае серьезных аварий может спасти жизнь владельцу двухколесной техники.

В наши дни различают несколько основных видов шлемов – интегралы, модуляры, кроссовые и открытые шлемы. Для высокоскоростной езды предпочтительнее приобретать интегралы и модуляры – закрытые шлемы (полностью закрывают голову и подбородочную часть лица, имеют прекрасные аэродинамические характеристики, обеспечивают высокую безопасность). Открытые модели (котелки, половинки) больше подходят для мопедов, малокубатурных мотоциклов и скутеров, отличаются прекрасной вентиляцией, малым весом, обеспечивают отличный обзор и надежную безопасность. Кроссовые шлемы имеют козырек, защищающий от грязи, мелкого мусора, вылетающего из-под колес, палящего солнца, используются для кроссовых соревнований.

Стильные элементы мотозащиты

Любители скоростной езды знают, как важно иметь защитную экипировку, чтобы уберечь себя от травм в случае падений. К основным элементам защитной мотоциклетной экипировки относятся шлем, куртка, штаны, перчатки, налокотники, боты, наколенники.

image

Для занятий экстремальными видами мотоспорта важно, наряду с основными защитными элементами, иметь и дополнительную защиту спины, груди – моточерепаху. Моточерепаха надежно защитит от серьезных травм и переломов в случае падений. Представляет собой панцирь из твердых материалов. Помимо защиты груди и спины, многие моточерепахи изготавливают с дополнительной защитой плеч и локтей. Защитные элементы «черепах» соединяются ремнями или сеткой.

В зависимости от конструктивных особенностей различают кроссовые, спортивные, шоссейные моточерепахи. Подбирать защиту необходимо по размеру, чтобы она не перекручивалась, не сползала и плотно сидела по фигуре, но при этом не сковывала движений и не мешала управлению транспортным средством.