Зеленский вернул Кучму в переговоры в Минске по Донбассу (дополнено)

Кучма уже выходил из переговорного процесса, но после встречи с президентом, снова вернется в «минскую группу»

Второй президент (1994-2005 гг.) Леонид Кучма возглавит украинскую делегацию на переговорах в Минске. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Стало известно, что президент Владимир Зеленский встретился с членами украинской делегации Трехсторонней контактной группы по мирному урегулированию ситуации в Донбассе. Он представил главу украинской делегации, который ее возглавлял в 2014-2018 годах. Участники встречи обсудили перспективы активизации переговорного процесса и необходимые шаги для этого.

«Мы обменялись мнениями, что в первую очередь надо делать. Проблема безопасности – один из главных вопросов», – сказал Кучма и подчеркнул, что есть предложения, которые могут помочь активизировать Минский процесс.

Он также отметил, что есть вопросы, требующие законодательного урегулирования со стороны Украины.

Во встрече приняли участие, в частности, секретарь СНБО Александр Данилюк, начальник Генерального штаба ВСУ Руслан Хомчак, заместитель главы Администрации президента Владимир Пристайко, вице-премьер-министр – министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко, министр по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Вадим Черныш, дипломат Александр Моцик, генерал-майор Богдан Бондарь, глава общественной организации «Украинский институт по правам человека» Валерия Лутковская.