Членов съезда партии Кернеса и Труханова в Харькове встречали «коридором позора»

Сегодня в Харькове правые организации устроили пикет перед Дворцом спорта, где проходит съезд партии «Доверяй делам» с мэром Харькова Геннадием Кернесом и мэром Одессы Геннадием Трухановым во главе.

«В первую очередь, наша цель – напомнить тем, кто собрался в этом здании, что их желания в 2014 году привезти «Русскую весну» сюда в Украину не сбылось. Тем более, сейчас у этого вообще нет никаких шансов» — сказал руководитель восточного крыла «Восточного корпуса» Максим Жорин.

По словам Жорина, поддержать так называемую партию мэров «нагнали» бюджетников – кого-то заставили, а кому-то заплатили. Также он подчеркнул, что пикетчики – люди, которые пришли по собственному желанию из чувства ответственности.

Жорин отметил, что среди собравшихся под зданием Дворца спорта волонтеры, ветераны и патриоты Украины. Они хотят показать, что реванша не будет ни в Харькове, ни в любом другом городе, ни один пророссийский политик не сможет навязать свое влияние украинцам.

«То что вы увидели у стен Дворца спорта – отбросы общества» — заявил Кернес про акцию под стенами Дворца спорта и пикетчиков.

Перед входом в здание, где проходит партийное собрание, протестующие выстроились в «коридор славы», через который должны пройти все гости, приглашенные на съезд.

Идея коридора состоит в том, что люди, проходя через него, должны вспомнить, каких взглядов раньше придерживались оба мэра.

Перед самым входом во Дворец спорта разлита красная краска, которую также невозможно обойти и которая символизирует кровь украинцев. Когда приглашенные шли по этому проходу активисты кричали им вслед «Ганьба» и пели гимн Украины.

Из-за позорного коридора, который «соорудил» Нацкорпус, перед зданием Дворца спорта образовалась давка. Один из участников съезда пострадал, по предварительным данным, его ударили, однако никто задержан на месте инцидента не был.

«Пять лет назад здесь был съезд депутатов юго-востока, на который ехал, ехал, но не доехал беглец Янукович. … Но не это главное. Тогда было принято историческое решение, призыв, в условиях безвластия и хаоса в Киеве людям нужно опираться на самоуправление для сохранения порядка и целостности территориальной Украины. … Мы были правы, Харьков выстоял» — сказал глава Харькова в ходе своего выступления.

Также Кернес добавил, что Харьков не поддался многочисленным гастролерам у власти и сообщил, что готов уступить свое место профессионалу, если политсила попадет в Верховную Раду на внеочередных выборах, после чего сам Кернес останется мэром.