Рекомендации по проектированию систем вентиляции

Собственно, вентиляцией является обновление воздуха в замкнутом пространстве (воздухообмен). С развитием промышленности и технологий, инженерно-техническое оборудование, объединенное в единую систему, работает, обеспечивая необходимый воздухообмен в конкретном помещении.

Рекомендации по проектированию систем вентиляции определены санитарными правилами. Это минимальный объем воздуха в помещении — 30 куб. м. на человека. Кратность воздухообмена: для жилых помещений — 1, для кухни — 3.

Вентиляция может быть естественной и принудительной. Соответственно, принудительная вентиляция бывает приточной и вытяжной. А естественная вентиляция выполняется из-за разности температур внутри и снаружи помещения (естественным образом).

Поэтому дополнительные рекомендации по проектированию систем вентиляции можно очертить из особенностей строительных материалов, конструктивных решений при монтаже данного оборудования по определенной схеме. Но, так или иначе, все они будут направлены на обеспечение требований санитарной гигиены.

Для примера, бетон плохо пропускает воздух, а дерево и кирпич — хорошо. Чтобы обеспечить естественный вентиляционный поток, в перекрытиях и стенах выполняют монтаж вентиляционных каналов, и водосточные системы подробнее о которых на сайте которые выводят на крышу и закрывают специальными насадками, обеспечивающими данный воздухообмен. Конечно, вся эта схема воздуховодов и необходимое дополнительное оборудование просчитываются при проектировании всей системы вентиляции конкретного здания. Все расчеты и рекомендации по монтажу данного оборудования выполняются непосредственно с привязкой к остальным инженерным коммуникациям в рамках всего проекта здания в целом.

В принудительных системах вентиляции применяются электровентиляторы, различное дополнительное оборудование, это — фильтры, насосы, системы автоматического контроля. Могут организовываться отдельные модули для предварительной подготовки воздуха (очистка, увлажнение, нагрев или охлаждение). Как правило, применяют смешанные системы вентиляции, принудительная и естественная совместно.

Для летнего периода можно использовать установку оконного клапана (в пластиковых окнах), установить вентилятор (приточный) в форточке окна.

На сегодняшний день строительная индустрия предлагает целый ряд оборудования, монтаж которого, по той или иной схеме в состоянии обеспечить высокие показатели по воздухообмену в различных помещениях (конструктор — система вентиляции).

Сама система вентиляции, ее тип, оборудование, схема монтажа, рассчитываются на стадии проекта. Это техническое оборудование, которое требует определения оптимальных режимов работы. При проектировании системы вентиляции необходимо обеспечить санитарно-гигиенические условия и ее эффективность.