Главные достоинства водорастворимого флизелина для вышивки

Для вышивки сорочек, салфеток на Пасху, скатертей, полотенец, занавесок и прочих изделий используют флизелин. Важно применять именно водорастворимый флизелин для вышивки. Он подходит для нанесения рисунков на трикотаж, креп-сатин, шелк, джинс.

Насколько сложно работать с флизелином? Правила эксплуатации материала

Работа с таким флизелином не составляет труда. Достаточно взять заготовку, после чего с помощью утюга приклеить ее к ткани. После этого по готовой схеме вышивают работу. Как только завершили вышивку, материал растворяют в теплой воде. На изделии останется только сама вышивка, а флизелин исчезнет без следа. У современных производителей есть много готовых вариантов вышивки, которые уже отпечатаны на водорастворимом материале.

Важные тонкости

В процессе приклеивания флизелина важно, чтобы режим утюга был установлен на низких температурах. В ходе работы не используйте пар. Если флизелин не содержит клеевой основы, просто приметайте материал нитками к изделию.

Достаточно новым считается направление вышивки на водорастворимом флизелине. Теперь у рукодельниц намного больше возможностей, а процесс украшения вещей, аксессуаров и домашнего текстиля стал гораздо проще.

Больше не нужно привязываться к конкретному типу канвы, если планируете использовать флизелин.

Разрешается ли покупать другие оттенки?

Как правило, производители рекомендуют цвета, которыми нужно вышить изделие на водорастворимом флизелине. Вовсе необязательно вышивать нитками или бисером именно этих оттенков. Вы можете приобрести расходные материалы любых цветов, которые вам по душе. После того, как флизелин раствориться, от него не останется даже намека. То есть никто не узнает, что в схеме были совсем другие нитки.

Вы можете менять все цвета все сразу либо частично. Также одну и ту же схему можно эксплуатировать как для украшения бисером, так и для вышивки нитками. Вы можете даже сочетать эти две методики в одном изображении. Вышивка – это творческий процесс, который требует вдохновения. Не отказывайте себе в удовольствии выбирать то, что нравится именно вам.

Если кроме вышивки вы занимаетесь еще и шитьем, вам будет интересна на дублерин цена. Дублерин – это такой материал, который используется при пошиве одежды для ее уплотнения. Например, он незаменим для создания воротников-стоек или плотных драповых пальто. Он может быть разным по толщине и характеристикам. Для каждого вида одежды важно правильно выбирать нужного вида дублерин.