Столтенберг о выходе России из ДРСМД: Мы все меньше в безопасности

Столтенберг отметил, что Россия игнорирует призывы соблюдать договор
Российская Федерация постоянно нарушает договор о ликвидации ракет средней и малой дальности. Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на пресс-конференции, посвященной встрече министров иностранных дел натовских стран в Вашингтоне по случаю 70-летия Североатлантического альянса.

В начале февраля этого года, в ответ на действия России, США начали шестимесячный период выхода из договора.

Столтенберг отметил, что несмотря на многочисленные призывы, Москва постоянно развивает свою ракетную систему и размещает в Европе крылатые ракеты 9М729, которые трудно обнаружить и через них, по словам генерального секретаря НАТО, «мы все меньше в безопасности».

«Россия в дальнейшем игнорирует наши призывы соблюдать договор, а времени все меньше. Поэтому нам придется обсудить следующие шаги Альянса», – добавил Столтенберг. Однако, он заявил, что НАТО не собирается разворачивать в Европе новые ядерные ракетные установки.

Агрессивное поведение России будет главной темой встречи министров иностранных дел Альянса в Вашингтоне в этот четверг. Йенс Столтенберг обратил внимание на беспокойство НАТО действиями Москвы против Украины. Он вспомнил об атаке российских военных на украинском корабле у Керченского пролива в ноябре прошлого года. Глава НАТО также сообщил, что представители Альянса проведут визиты в порты Черного моря.

«Речь идет о том, чтобы улучшить наши знания о ситуации в регионе и увеличить поддержку НАТО для Грузии и Украины», – сказал Йенс Столтенберг, однако подробностей, когда и какие порты посетят представители Альянса, не раскрыл.

Североатлантический альянс уже увеличил свое присутствие в Черном море, в прошлом году подразделения НАТО провели там 120 дней.