Наглядная польза спортивного питания

Про спортивное питание бытуют совершенно разные мнения: кто-то возлагает на него все надежды, другие считают пустышкой, а некоторые вовсе путают со стероидными добавками. Все эти мнения далеки от истины, ведь настоящее предназначение спортпита – это ускорить прогресс в достижении поставленной цели в силовом спорте или улучшить самочувствие спортсмена в повседневной жизни. В этой статье приведем несколько наглядных примеров пользы пищевых добавок для спортсменов.

  • А если вы хотите купить качественное спортивное питание, переходите по ссылке в этой статье на сайт проверенного интернет-магазина.

1. Спортивное питание улучшает качество тренировок.

Это происходит с двух основных аспектов: восстановление между тренировками и непосредственно работоспособность во время тренировочного процесса.

Когда организм и в частности мышцы достаточно восстановились после предыдущей тренировки, они готовы к следующей «порции» нагрузок. Для восстановления служит своевременное и сбалансированное питание, а также добавки с высокой концентрацией питательных веществ – протеин, гейнер, аминокислоты и в частности BCAA. Эти добавки восполняют нехватку белков, углеводов, калорий, соответственно, регенеративные процессы проходят быстрее.

Ряд спортивных добавок помогает улучшить проведение тренировок. Например, креатин повышает силовую выносливость и помогает сделать на несколько повторений больше в пределах каждого сета. Кофеин и гуарана повышают общую выносливость, бодрость и уменьшают время восстановления между подходами. Бета-аланин и цитруллин малат снижают утомляемость, то есть даже под конец тренировка в мышцах нет вымотанности и боли, и даже последние подходы можно выполнить без потери техники. Все это в совокупности поднимает качество тренировок на более высокий уровень.

2. Спортивное питание помогает лучше себя чувствовать в повседневной жизни.

В каждом магазине спортпита можно найти в том числе общеукрепляющие добавки. Не только мышцы, но и иммунная, нервная система, суставы и связки получают большие нагрузки. И во многих случаях прием пищевых добавок помогает организму легче справляться с этими нагрузками. Для этой цели служат витамины и минералы, антиоксиданты, адаптогены, иммуномодуляторы, гепато- и хондропротекторы и множество других препаратов.

Прием такого спортивного питания повышает общий тонус и улучшает самочувствие. Устраняется вялость и апатия, нормализуются пищеварительные процессы, налаживается режим сна-бодрствования. Как результат, более здоровое и крепкое тело.