Батутный спорт

Все мечтают полетать, как птицы в небе. Но как же быть, если нельзя стать ею и улететь ото всех проблем, расслабить разум, отпустить все лишние мысли? Батут. Да, это не крылья за спиной, но это тот вид спорта, что действительно помогает, хоть и чуть-чуть, но осуществить мечту.

История батута.

В 1930-х годах американский гимнаст Джордж Ниссен натянул сетку, с помощью пружин, для циркачей, которые учились выполнять всевозможные трюки на высоте. Но падать на такую сетку не страшно, а даже стало интересно. Тогда, гимнаст ограничил сетку бортиками и поставил на специальные подножки, а свое изобретение назвал батутом. От французского — «удар».

Существуют несколько теорий, что батут появился ещё раньше, во времена древних эскимосов. Они натягивали шкуру моржей и в развлекательных целях, начинали прыгать на так называемых батутах.

Возникает вопрос, почему же всем так нравится прыгать? И тут ответ уже идёт из научных сведений. При прыжках мы получаем гормон радости, поэтому маленькие дети очень любят прыгать на кроватях. Следовательно, взрослые тоже могут испытать чувство счастья, благодаря, взяв батут в аренду.

Как прыгать на батуте.

Батут, а точнее то, что вы тренируете на нем, требует: постоянных тренировок, борьбы с самим собой, и конечно же терпения. Так же прыжки на батуте можно разделить на два вида:

1. Профессиональный спорт — батут, очень ответственный вид спорта, требующий постоянной концентрации внимания, и преобладания разума над чувствами. Чтобы заняться профессиональным спортом, требуется найти соответствующую организацию (желательно школу олимпийского резерва), в которой будут проходить тренировки. Данный спорт требует постоянных тренировок,поэтому стоит подумать, действительно ли это нужно. При прохождении первых соревнований, существует определенная система распределения и оценивания спортсмена. Порядок по которым сдаются разряды:

1. 3 юношеский

2. 2 юношеский

3. 1 юношеский

4. 3 взрослый

5. 2 взрослый

6. 1 взрослый

7. КМС — кандидат мастера спорта

8. МС — мастер спорта

О их критериях можно будет узнать уже в процессе обучения.

2. Развлекательный батут — чаще всего это представлено в компаниях, занимающиеся развлечениями. Но стоит заметить, что данное занятие не требует постоянных тренировок и действует, как поднимающие настроение занятие. Различия начинаются уже даже с сетки, они совершенно отличаются от сетки профессиональных батутов.

Первый раз на батуте.

Но как же вести себя, если первый раз на сетке? Для того, чтобы первый прыжок прошел хорошо, следует действовать по данному списку:

1. Практически каждый батут имеет разметку, и после того, как залезли на батут следует встать на крест, расположенный прямо посередине, и постараться удержать равновесие (стоять лучше в позе креста). Не стоит переходить к следующему этапу, если не все получается.

2. После того, как равновесие найдено, нужно усложнить ситуацию, и как бы вставать и опускаться на носочки, при этом используя туже позу.

3. Приступая к этому этапу, можно уже радоваться, ведь наконец можно будет прыгать. Первый прыжок не должен быть сильным, сначала нужно привыкнуть к тому как отталкивает сетка и как влияет на организм, поэтому стоит набраться терпения.

Это основные первые шаги к достижению своих целей, теперь остаётся лишь упорно заниматься, чтобы достигнуть лучших успехов.

Таким образом, батут это вид спорта, который требует больших усилий, поэтому стоит решить, стоит ли тратить на него столько времени. При этом можно сказать, что каждый спорт опасен и чем действительно заниматься, может решить лишь сам человек. Не так ли?