Зачем нужен шумомер?

Сейчас многие стараются придерживаться здорового образа жизни. Люди следят за чистотой воды, которую пьют, проверяют продукты на содержание нитратов и покупают только органическую косметику. Но не менее опасным может быть шум. Его уровень в больших городах увеличивается ежегодно. Измерить этот показатель можно шумомером, купить который можно на сайте тут.

Что нужно знать?

Шумомер необходим во время строительных и ремонтных работ, научных экспериментов и лабораторных исследований, проверки соответствия санитарным нормам жилых зон. Не стоит путать два совершенно разных понятия: уровень громкости и уровень шума. Прибор измеряет именно уровень шума.

К шумомерам предъявляются определенные требования, которым они должны соответствовать. Это касается диапазона измеряемых волн. В то же время приборы могут иметь конструктивные особенности. В зависимости от способа вывода конечной информации, вида обработки колебаний и класса прибора они имеют различное предназначение. Так, для лабораторий и различных научных исследований существуют самые точные шумомеры. На стройках используют менее точные и более дешевые приборы. Шумомеры, предназначенные для бытовых целей, показывают приблизительные показания, которых вполне достаточно для домашних нужд.

Чтобы понять, как работает шумомер, необходимо знать, как он устроен. Он состоит из:

  • микрофона;
  • фильтров;
  • индикатора;
  • усилителя;
  • детектора.

Микрофон ловит звуковые колебания, и они увеличивают электрический ток на вольтметре. После этого индикатор выводит показания на экран. Уровень шума в 70-90 дБ приводит к серьезным отклонениям в работе центральной нервной системы, 100 дБ опасны потерей слуха, а 200 дБ смертельны для человека.