Стоматология будущего — что нас ждет?

За последние полвека стоматология значительно продвинулась вперед. Сегодня поход к стоматологу уже не внушает такого ужаса. Так, стоматология на Оболони применяет только современные методы обезболивания, которые позволяют сделать лечение зубов максимально комфортным. Качественные материалы и новейшие технологии подарят сияющую улыбку. Однако что же ждет стоматологию в будущем?

3D печать и применение роботов

Ученые из Китая представили совершенного робота-стоматолога, который уже провел операцию человеку. В течение часа робот установил два напечатанных на 3D принтере импланта. Врачи за действиями роботом наблюдали лишь со стороны. В итоге, погрешность работы составила всего лишь доли миллиметра, что даже выше предъявляемых норм. Применение 3D печати и робототехники, возможно, значительно удешевит в будущем услуги по имплантации, и вполне вероятно, что стоматология на Оболони или в другом районе Киева сможет позволить себе такие технологии уже совсем скоро.

Регенерация зубов

Сегодня регенеративная медицина развивается семимильными шагами, в основе технология применения стволовых клеток. Самостоятельная регенеративная замена дентина позволит избавиться от многих проблем, например, от кариеса. К примеру, Гарвардский и Ноттингемский университеты представили миру новый зубной наполнитель, который дает возможность самоизлечения и даже наращивания пострадавшей зубной ткани. Со временем планируется возможность полной регенерации зубов.

Изменение генома

CRISPR – разрабатываемая методика, направленная на редактирование генетического кода человека. Специалисты считают, что в скором времени ученные смогут выявить гены, отвечающие за склонность к возникновению заболеваний полости рта.

Применение лазера

Использование в стоматологии в качестве инструмента лазера позволит повысить точность проводимых операций, быстро убрать поврежденную ткань, не задев при этом здоровую. Планируется использовать технологию в лечении кариеса или при повышенной чувствительности зубов. Проведение всех манипуляций будет абсолютно безболезненным. Уже совсем скоро стоматология на Оболони сможет применять такую технологию, ведь она уже проходит тестирование и скоро будет запущена в массы.

Интраоральная камера

Зачастую стоматологам не очень хорошо видно пораженные участки, стоматологическое зеркальце – не всегда позволяет получить хороший обзор. Интраоральная камера позволит получить высококачественное изображение даже самых удаленных уголков. Главная особенность новой технологии – специализированные «жидкие» линзы, которые по своему строению с глазным яблоком человека.