Производство популярных сыров в Украине

Сыр – полезный и всеми любимый продукт. В настоящее время его производство распространено по всему миру, лидером конечно являются такие страны как Швейцария, Норвегия, Франция, Англия и др. В последние годы украинцы стали также отдавать предпочтение качественному натуральному продукту.

Поэтому у нас в стране увеличился как импорт зарубежных сыров, так и налаживается производство качественного продукта на местных сыроварнях из натурального местного молока.

Современное оборудование для производства сыра позволяет применять на украинских сыроварнях практически любую технологию изготовления популярных групп этого продукта.

Популярные сыры со всего мира

В настоящее время множество групп сыров изготавливаются и в Украине. Чаще всего это:

Эдамский

Дал имя твердому сыру г. Эдам, он больше известен, как «голландский».

Легкий ореховый вкус, со зрелостью продукта аромат становится сильнее. Его любят есть в качестве десерта или на завтрак.

Пармезан

Пармезан считается «королем», известен во всем мире, родом из солнечной Италии, где стали его готовить в 1364 г. Это наиболее твердый сыр из всех, его созревание в сырных камерах — 3-12 лет и более. Имеет остро-соленоватый привкус, чаще используют в тертом виде или как пикантный гарнир к спагетти.

Рокфор

Старинный французский сыр из молока овец. Именно в природных погребах из известняка происходит созревание рокфора. Его изюминкой является добавка плесневого грибка, его специально выращивают на ржаном хлебе.

Фета

Это греческий продукт, старейший из средиземноморских, с белой мякотью. Его готовят из молока овец, сыворотку сливают, после чего он хранится в мешочках изо льна. После сушки его разрезают на диски и около месяца держат в рассоле. Именно фета – основной ингредиент для традиционного греческого салата.

Сулугуни

Родом из Грузии, употребляют незрелым. Его можно обжарить на сковороде, тогда вкус будет более мягкий.

Рассольные сыры

По возрасту самые «старые» рассольные сыры – это традиционный продукт Кавказа, с острым ярко выраженным вкусом. В них кладут много соли, по традиции, они легко ломаются, но плотные. Это знаменитая брынза, а также сулугуни и др. Созревает такой продукт в старинных кувшинах, в бурдюках или горшках. Используется молоко овец и коров, с малым содержанием жира (10%).

Тофу

Азиатский сыр производят из сои. Поэтому он близок по содержанию белков к мясу, и успешно его заменяет. Правильно приготовленный тофу отличается оригинальным вкусом и отлично усваивается.