Как сделать квартиру уютной

Большая квартира и современный дизайнерский ремонт не создают автоматически ощущение уюта. Картинки интерьеров из глянцевых журналов зачастую и вовсе выглядят нежизнеспособно для обычного человека.

Как же создать уют дома, обустроить квартиру так, чтобы в неё хотелось возвращаться? Для этого нужны не большой бюджет и соответствие модным веяниям, а немножечко взгляда внутрь себя и внимания к мелочам.

Первым делом стоит задуматься, что такое уют именно для Вас. Полезно будет записать свои ассоциации. Для кого-то уют – это ходить босиком по мягкому ковру, для других – аромат выпечки или кофе, для третьих – памятные сердцу фотографии и сувениры.

Когда Вы поняли, что именно нужно Вам для ощущения уюта, стоит сделать предварительную работу, «расчистить плацдарм» для творчества.

Избавиться от хлама и устранить недоделки. Сложно назвать уютным дом, в котором вещи вытесняют людей. Очищение пространства даёт место для новых мыслей и творческих идей. Сломанные вещи нужно починить, заменить или выбросить в самое ближайшее время.

Оценить общее состояние. Возможно, квартира нуждается в небольшом косметическом ремонте если используется уборка квартир после ремонта. А для мягкой мебели может потребоваться химическая чистка.

Удобство и функциональность. Вся ли мебель и техника, которая у Вас есть является действительно нужной? Всё ли стоит удобно? Например, если семья выросла и все ютятся во время ужинов за маленьким столиком, в то время как большую часть комнаты занимает пианино, на котором мама играла в детстве – это не рациональная ситуация, стоит подумать, как её исправить.

Когда дом очищен от хлама и приведён в порядок, стоит переходить к более детальным составляющим уюта.

Освещение. Замечали, как преображаются города в период ожидания Нового Года? Казалось бы, просто огоньки, но они создают особую атмосферу. Попробуйте поставить торшер возле кресла или дивана, светильник на прикроватную тумбочку, повесить бра или нейтральную гирлянду над фотографиями. Комната заиграет новыми красками. А зажжённые свечи и вовсе способны сотворить маленькое волшебство.

Аромат. В зависимости от характера нам нравятся разные запахи – кто-то предпочитает восточные благовония, а кто-то нейтральный аромат чистоты и свежести. В любом случае, необходимо своевременно удалять источники неприятных запахов, а после по желанию использовать ароматизированные свечи, благовония или эфирные масла.

Текстиль. Подушки и пледы свидетельствуют об «обжитости» дома и приглашают расслабиться.

Окружить себя тем, что любишь. Ради порядка не стоит прятать всё в коробки. Любимые книги, распечатанные фотографии, картины, которые Вы любите, детские поделки способны рассказать, что это именно Ваш дом, такой неповторимый и родной.