Газон на даче

Газон — практически неотъемлемая часть любого загородного участка. Чтобы его посадить, нужно соблюдать несложные правила.

Перед посадкой необходимо участок, который выбран для газона, освободить от мусора, различных сорняков и мелких кустарников. При посадке обязательным условием является создание дренажа.

Дренаж легко сооружается из гравия, колотого кирпича или щебня который можно приобрести на сайте https://absolut-stroj.com.ua/. Материал выкладываете высотой 15-20 см, сверху засыпается песком, примерно на 10 см, и хорошо утрамбовывается. На утрамбованный дренаж необходимо нанести пятнадцати сантиметровый слой плодородной почвы, с добавленными в нее удобрениями, это зависит от типа почвы. Этот слой также уплотняют, желательно это делать при помощи специальных катков. После этого почву желательно подержать несколько месяцев под паром. Когда все правила соблюдены, можно переходить к посеву газона.

Лучшее время для высадки — весна, когда установится теплая погода. Сеять, конечно, можно и в осень, но чем раньше — тем лучше, чтобы трава до наступления холодов смогла вырасти сантиметров на десять. В противном случае она может не прижиться. При посеве лучше использовать сеялку, так семена распределятся равномерно. Если под рукой нет сеялки, можно высаживать в ручную, желательно в не ветреную и не дождливую погоду. Семена для лучшего распределения можно смешивать с песком.

При посеве, семена вначале закладывают вдоль, остатки равномерно распределяются по направлению поперек газона. После посева, семена нужно будет немного углубить в землю. Желательно использовать для этого грабли, но делать это нужно аккуратно, чтобы не нарушить целостность посева. Основная часть работы выполнена, теперь дело за поливом. Поливать газон нужно обильно, но в то же время, не допускать образования луж.

Если хозяин не планирует часто наведываться на дачу, высадку газона рекомендуется сместить на осень, так как летом будет недостаточно полива. Это может привести к гибели растений, а осенью будет достаточно естественного увлажнения.

Если выполнить все условия, то в скором времени на участке появится замечательная зеленая лужайка, на которой можно будет организовывать чудесный летний отдых.