Что такое опен дата (открытые данные) и при чем здесь YouControl?

Информация – это сила, способная защищать, созидать или разрушать. Грамотное использование информации выгодно каждому предпринимателю, независимо от масштабов бизнеса. И малое предприятие, и корпорация опирается на данные для принятия решений. В большинстве случаев это открытые данные – источник сведений обо всех компаниях Украины.

Открытые данные – это ваш ориентир в безопасной бизнес-среде

Опен дата в Украине – это в первую очередь государственные реестры с данными разного рода. Государственные закупки (тендеры), бюджетные средства и расходы, информация об экологии и образовании, официальные данные о предприятиях и организациях. И в теории, и на практике любые из этих сведений могут быть полезны для бизнеса.

Во всем мире открытые данные широко используют для заработка, а крупнейшие компании без проблем «открывают» свои данные всем желающим. По предварительным расчетам, к 2020 году open data охватят порядка €100 млрд, и это только на территории Евросоюза. А что в Украине?

Начиная с 2014 года, когда Кабинет Министров Украины принял постановление об открытии госреестров и баз данных, в нашей стране появились и в разной степени развились сотни реестров открытых данных и сервисов на их основе. И все же до сих пор ощущается недостаток доступной, а главное – удобной для анализа и применения информации. Информационно-аналитическая платформа YouControl – один из проектов, призванных изменить эту ситуацию к лучшему.

Как Ю-КОНТРОЛ помогает развивать и использовать open data в Украине?

Вы можете в любой момент использовать опен дата для конкурентной разведки, бизнес аналитики и/или проверки контрагентов. Для этого достаточно зайти в нужный государственный реестр и запросить интересующую информацию. Заминка лишь в том, что придется посетить каждый ресурс отдельно, делать разовые запросы, вручную указывать вводные данные для поиска. Эта стратегия занимает много времени и сил. Особенно если нужно проверить многих контрагентов и неоднократно.

Информационно аналитическая система YouControl создала альтернативу:

  • Данные всех компаний и ФЛП Украины собраны в единую базу в формате досье.
  • Все досье структурированы по типам данных: регистрационные сведения, финансы, судебная история, анализ связей, внешнеэкономическая деятельность и т.д.
  • Информация не только предоставляется, но и обрабатывается авторскими инструментами (анализ финансовой стабильности, рыночного положения, конкурентоспособности и проч.).
  • Поиск досье занимает не больше минуты, и вы сразу получаете сведения из 50+ реестров одним запросом.
  • Обзор досье каждой компании содержит самую свежую информацию, поскольку обновляется в реальном времени на момент вашего запроса.

Можно поставить контрагентов на мониторинг и автоматически получать информацию о них в форме ежедневных отчетов. При таком формате опен дата приносит бизнесу ощутимую и буквально бесценную пользу. Во-первых, вы экономите на поиске информации время и человеческие ресурсы. Во-вторых, защищаете свой бизнес от множества реальных рисков (недобросовестные контрагенты, рейдерские атаки, нечестные тендеры и т.д.). Наконец, вы держите руку на пульсе бизнес среды, которая с помощью Ю-КОНТРОЛ становится более прозрачной и безопасной.