Строительство мини-сарая своими руками

Строительство небольшого сарая на заднем дворе, позволит хранить в нем комплект автомобильных шин и садово-огородные инструменты. Чтобы сэкономить время на закупке строительных матеров, их можно заказать через интернет-магазин.

Для строительства мини-сарая, понадобится около 250 кедровых досок от старого забора, куски профнастила и обрезки ОСБ плит которые можно приобрести на сайте https://torgplit.com.ua/plitnye-materialy/osb/. На все работы по возведению сарая, займут порядка 2 недель Все нюансы строительства будут раскрыты.

Подготовка инструментов

Для работы понадобится следующее:

Лопата.

Строительный уровень.

Молоток.

Дрель с функцией шуруповерта.

Циркулярная пила.

Настольная пила.

Строгальный станок.

Пневмо молоток с воздушным компрессором.

Сооружение фундамента

Определившись с местом, вначале выровнять его, затем прикопать бетонные блоки, на которые в последующем необходимо установить раму из соснового бруса. Сверху обшить основание обрезками ОСБ плит.

Сборка стен

Из того же бруса собрать каркас для стен. Скрепить детали между собой с помощью пневмопистолета.

Обшивка каркаса

Для этого используются листы OSB. Обшиваем каркас, вырезав предварительно проем для двери. Сверху укладываем стропильные доски, которые также обшиваем плитами под профлист.

Укладка гидроизоляционного материала

На сплошную кровельную обрешетку укладываем рубероид для гидроизоляции.

Очищение кедровых досок

Пришло время заняться кедровыми досками. Прогнать их все через строгальный станок. В результате, получите прекрасную деревянную вагонку.

Обшить сарай вагонкой

С помощью уровня и пневмопистолета обшиваем сарай вагонкой. Монтируем кровельное покрытие из кусков профнастила. Крышу лучше всего делать сплошной. Крепить его к обрешетке с помощью саморезов с неопреновой шайбой, которая сжимается при ввинчивании в водонепроницаемое уплотнение.

Установка двери

Дверь можно изготовить самым простым способом: прямоугольную раму из соснового бруса обшить OSB, сверху прибить вагонку и повесить дверное полотно на петлях в дверной проем.

Финальные штрихи

Обшить фронтоны вагонкой, чтобы изолировать пространство в сарае от холодного воздуха в зимнее время. Изнутри дополнительно задуть монтажной пеной все трещины в OSB и зазоры в кедровых досках.

На этом строительство мини-сарая заканчивается. Теперь в нем можно смело хранить садово-огороднические инструменты и прочие подручные материалы.