Создаем дорожки на загородном участке: важные нюансы

Обустроенный приусадебный участок радует глаз и создает прекрасное настроение своему хозяину. Помимо эстетического, качественно выполненное благоустройство территории несет и практическое значение. Очень приятно абсолютно не зависеть от капризов погоды и не думать, а получиться ли пройти по участку во время дождя, не промочив ноги. Устройство садовых дорожек которые можно заказать на сайте vashdvorik.com.ua и площадок, вымощенных различными штучными материалами, поможет решить многие вопросы с благоустройством. Но прежде чем приступить непосредственно к устройству покрытия, необходимо провести целый комплекс подготовительных мероприятий.

Для участков, расположенных в низменности, важнейшим этапом в проведении подготовительных работ является устройство системы водоотвода ливневых и поверхностных грунтовых вод. Данные мероприятия помогут исключить негативное влияние избыточной влаги на фундаменты строений и основания дорожек.

Каждый конкретный случай требует индивидуальных решений по устройству водоотвода. Для глинистых грунтов достаточно сделать поверхностное дренирование открытым способом, а для торфяников потребуется существенное заглубление перфорированных труб.

После проведения мероприятий по дренированию, можно начать выполнение работ по устройству дорожек и площадок с твердым покрытием. Одним из самых популярных и доступных способов устройства такого покрытия является укладка тротуарной плитки. Данный стройматериал обладает всеми необходимыми свойствами для выполнения качественного верхнего слоя садовой дорожки. Большое разнообразие размеров и расцветок плитки позволяет реализовать любые замыслы ландшафтного дизайнера.

Перед укладкой тротуарной плитки требуется выполнить работы по устройству основания. Необходимо убрать слой грунта и заместить его слоями песка и щебенки с послойным трамбованием. Убедившись в прочности подготовки, можно начинать непосредственно мощение.

Наибольшей эффективности в декорировании садовых дорожек и площадок можно добиться укладкой клинкерного кирпича, предназначенного специально для мощения. Невероятное количество расцветок и текстуры позволяет создавать настоящие шедевры ландшафтного дизайна. Непревзойденные физические и эксплуатационные характеристики позволяют использовать данный стройматериал для устройства любых видов дорожек, проездов и площадок. Декоративная укладка клинкерного кирпича позволит создать неповторимый персональный ландшафт на приусадебном участке.

Для выполнения мероприятий по благоустройству требуются определенные знания и навыки. Бездумно выполненные ландшафтные работы приведут к плачевным результатам и непредвиденным расходам. Чтобы не разочароваться впоследствии от устройства дорожек и площадок в будущем, самым правильным решением будет обратиться за помощью к профессионалам своего дела. Специалисты сделают все необходимые обследования участка и по их результатам сделают проектные решения. Высококлассные мастера выполнят работы по устройству дренажа и мощению, не нарушая строительной технологии. Кроме того, на весь комплекс работ профессионалы предоставляют гарантийные обязательства.