СМИ: Заказчиком поджога Венгерского культурного центра в Ужгороде был немецкий «друг Кремля»

Заказчиком поджога Венгерского культурного центра в Ужгороде в феврале 2018 был немецкий журналист, пророссийский активист Мануэль Оксенрайтер.

По информации издания, прокуратура Польши расследовала это дело как теракт. Поджог, как следует из материалов дела, совершили трое жителей Польши. Двое из них были членами неофашистского движения «Фаланга», а третий, организатор, был также членом ультраправой партии «Смена», тесно связанной с близкими к Кремлю идеологами концепции «русского мира».

«Имя заказчика в материалах прокуратуры не называется, однако изданию»удалось найти косвенные подтверждения того, что это Мануэль Оксенрайтер, немецкий неонацист, частый гость российских телеканалов и записной обличитель» бандеровской хунты в Киеве «, — говорится в статье.

Лидер созданной 2016 года «Изменения» Матеуш Пискорский сейчас находится под арестом после обвинений в шпионаже на Россию и Китай.

В переписке с репортером издания, Оксенрайтер категорически отверг свою причастность к поджогу Венгерского культурного центра, назвав эту версию «чушью». При этом среди его друзей в социальной сети оказался один из поджигателей, Томаш-Рафал Шимковяк (его страничка сейчас удалена). После вопроса о том, знаком ли Оксенрайтер с кем-либо из обвиняемых в поджоге граждан Польши, он закрыл доступ к своему профилю для пользователей, которые не являются его друзьями.

После поджога министр иностранных дел Украины Павел Климкин назвал инцидент «провокацией» и заявил о «внешнем следе», хотя и не стал при этом упоминать Россию. С выводами о причастности России к поджогу – несмотря на очевидные, казалось бы, улики – призывает не торопиться и Антон Шеховцов, который давно следит за личностями Мануэля Оксенрайтера и лидера «Смены» Матеуша Пискорского.