Количество погибших от взрыва дома в Магнитогорске снова увеличилось

Также обследование дома показало, что квартиры пригодны для проживания, кроме подъезда, где случился взрыв
После взрыва в жилом доме Магнитогорска (Челябинская область, РФ) спасатели продолжают извлекать погибших. Теперь общее количество людей, которые погибли в результате обрушения, достигло 13 человек. Об этом сообщили в пресс-службе областного управления МЧС.

«Это женщины и мужчины, и один ребенок», – сказали в пресс-службе.

Как передает ТАСС со ссылкой на МЧС, обследование дома диагностическими комплексами «Стрела-П» показало, что квартиры всех подъездов дома пригодны для проживания

«Мобильными диагностическими комплексами «Стрела-П» проведено обследование дома, по результатам которого квартиры подъездов №1-12 (за исключением разрушенного 7-го подъезда) признаны пригодными для проживания», – сообщили спасатели.

Также стало известно, что жители вернулись в свои квартиры, за исключением подъездов № 5, 6 и 8. На период проведения работ по разбору завалов рекомендовано ограничить пребывание в них жителей подъездов № 5, 6 и 8.

Ранее сообщалось, что среди жертв взрыва в Магнитогорске может оказаться украинка. Известно, что женщина родилась 29 августа 1986 года.

Кроме того, из-под завалов вытащили живого 11-месячного малыша, который более суток пролежал там после обрушения подъезда. Спасатели достали из-под завалов младенца, услышав его плач. Ребенка спасло то, что он лежал в кроватке и был тепло укутан. Позже уточнили, что спасенный ребенок – это мальчик. Мама мальчика жива.

В МЧС причиной чрезвычайного происшествия назвали взрыв газа. Позже следствие отвергло версию теракта в Магнитогорске. СК отреагировал на появившиеся в ряде СМИ слухи к криминальной версии трагедии. Утверждается, что взрывотехники исследовали разобранные части завала и не нашли следов взрывчатых веществ или их компонентов.