Как выбрать зимнюю куртку для ребенка

Как не растеряться при выборе такой важной части гардероба, как, например, зимняя куртка? Ведь в наших широтах, этот предмет одежды носится довольно долго. При этом, нередко приходится покупать не один комплект за зиму, который можно подобрать по линку.

Когда дети еще слишком малы, чтобы ходить самостоятельно, выбор верхней одежды довольно прост:

— натуральность;

— хорошие тепловые качества;

— интересная расцветка – вот, пожалуй, основные требования к одежде малышей, которые гуляют в колясках.

По-другому дело обстоит с верхней одеждой маленьких непосед, поскольку она должна иметь еще и:

— хорошие теплопроводные свойства;

— хорошо согревать, но не давать ребенку перегреться;

— быть удобной и не сковывать движений.

Также для мам имеет значение, как легко одежда отстирывается после экспедиций ребенка в ближайшие лужи или сугробы.

Отсюда такой критерии выбора верхней одежды для ребенка, как стойкость к стиркам и чистке.

Не смотря на то, что дети быстро вырастают из всего, не стоит покупать одежду сильно на вырост. Это касается в полной мере и верхней одежды. Оценить длину куртки для осенне-зимнего периода можно по тому, как она закрывает спину. Оптимально нижняя часть куртки должна прикрывать бедра, чтобы служить барьером для ветра, дождя и снега, но при этом не сковывать движений.

При возникновении сомнений в выборе длины рукавов, можно попросить ребенка при примерке сжать руки в кулак. Если в таком положении руки рукав полностью ее закрывают, то эта длина идеальна.

На сегодняшний день существует огромный выбор материалов для изготовления верхней одежды. Все большее количество мам отдают предпочтение одежде из синтетических волокон. Эти материалы могут иметь дополнительную пропитку от влаги, слой теплоизоляции, быть устойчивым к вытиранию. Большой популярностью пользуются мембранные ткани, поскольку они хорошо удерживают тепло, но при этом не дают накапливаться влаге.

Наиболее популярными материалами для подкладочной ткани верхней одежды остаются фланель и флис, которые не только обладают потрясающими терморегуляторными свойствами, но и очень мягкие. В плане утепления натуральный пух уступает в популярности более современным материалам, таким как, холофайбер, тинсулейт. Использование современных утеплителей позволяет производителям изготавливать верхнюю одежду теплой, но при этом достаточно легкой. Кроме того, пухо-перьевые наполнители требуют особых условий ухода, в то время как куртки с современными утеплителями отличаются простотой чистки.

Каждая мама сама выбирает соотношение качеств верхней одежды для своего ребенка. Перевес в сторону натуральности либо практичности – выбирает каждый родитель сам. Показательно, что современные модели верхней одежды все же учитывают потребности юных исследователей в движении, что не может не радовать.