Гонки дронов устроили в Эмиратах. Мини-роботы таскают авто

Дубаи приняли первый международный гран-при для дронов. Ученые из Стэнфорда создали крошечных роботов, способных сдвинуть с места автомобиль. На улицах Лас-Вегаса установят «умные» фонари.

Гонки дронов
Арабские шейхи любят забавлять публику нестандартными и яркими зрелищами. Поэтому Дубаи приняли первый международный Гран-при для мультикоптеров. Из полутора сотен участников в финал вышли 32 команды из разных стран.

Специально к чемпионату арабские организаторы соорудили яркие подсвеченные трассы. Камеры, установленные на высокоскоростных дронах, способных разгоняться до сотни км/ч, в реальном времени транслировали пилоту картинку на очки виртуальной реальности. Призовой фонд дроногонок составил один миллион долларов, а главный приз в 250 тысяч сорвал 15-летний британец.

Мощные крошечные работы
Что под силу не каждому взрослому человеку — под силу роботам- «муравьям». Ученые из Стэнфордского университета создали миниатюрных роботов, способных взять авто на буксир.

Идею создатели малюток-силачей подсмотрели в природе: в своей разработке они применили опыт коллективных действий муравьев и принцип сцепления конечностей с поверхностью, как у ящериц-гекконов. Результат работы ученых — команда из шести роботов общей массой 100 граммов, которые, запрягшись в автомобиль, сумели сдвинуть почти две тонны на колесах с места.

«Умные» фонари
Американские фонари будут светить пешеходам столько, сколько они сами «натопают». «Умные» светодиодные лампы EnGoPLANET уже вскоре могут появиться на улицах Лас-Вегаса. Работать они будут от солнечных батарей, а кроме того — от кинетической энергии людей, которые будут проходить мимо. Зона освещения будет вымощена специальной плиткой, которая будет реагировать каждый раз, когда на нее будут наступать прохожие.

В целях экономии каждый фонарь будет оснащен сенсорами движения и будет включаться только тогда, когда это необходимо. Отдельные датчики будут определять также качество воздуха, уровень влажности, мониторить движение транспорта и вести видеонаблюдение. Рядом с фонарями разработчики планируют обустроить лавочки со столиком и встроенным беспроводным зарядным устройством и Wi-Fi.