Дома на колесах – комфортный отдых современных украинцев

Дом на колёсах – это специальное устройство, предназначенное для обеспечения комфорта на отдыхе или в путешествиях. Он заменяет гостиничный номер далеко от города проживания путешественников. Иногда его можно использовать как временную крышу над головой или дачный домик.

Максимум комфорта на природе

Современные мобильные дома обладают всеми качествами комфортного жилья. В них производители разместили кухню, санузел, место для сна и всё необходимое инженерное оборудование способное работать в автономном режиме. А благодаря платформе на колесах дом может перемещаться в любое место. Отличительной особенностью такого устройства является ограниченная площадь и узкое пространство влияющее на планировку. Компактность дома обусловлена необходимостью обеспечения мобильности.

Достоинства автомобильных домов

Туристы всегда любили изучать новые города и незнакомые места. Но при этом они хотят проживать в комфортных условиях, обеспечиваемых автодомом. Такое передвижное временное жильё отличается следующими преимуществами:

  1. Экономия на проживании. Путешественникам не нужно оплачивать дорогостоящий гостиничный номер находясь в незнакомом населенном пункте.
  2. Высокий комфорт. В современных моделях используется качественное утепление, долговечные материалы и красивая отделка.
  3. Свобода действий. В случае необходимости всегда можно переехать на новое место.
  4. Всё необходимое под рукой. Учитывая, что в современных домах есть душевая и санузел люди чувствуют себя как в городской квартире.

Сегодня выбрать надежный дом на колесах можно на сайте AUTO.RIA. Это лидер среди сайтов автомобильной тематики в Украине. Здесь собрана солидная база транспорта, в том числе мобильных домов и совершается больше 1000 успешных сделок каждый день. Благодаря сайту можно не только купить автодом, а и при необходимости продать старое жилье на колесах.

Правила выбора автодома

Решившись на покупку мобильного дома важно уделить внимание его техническому состоянию, обшивке и особенностям планировки, не забывая об инженерном оборудовании. Отопительная система, душевая кабина, туалет и кухня должны быть в рабочем состоянии.

Выясните производителя техники. Например, в Италии выпускают дома без отопления что неприемлемо для украинского климата. Хотя если устройство приобретается сугубо для летнего отдыха данным вопросом можно пренебречь.

Специалисты при выборе автомобильного дома рекомендует уделить внимание следующем моментам:

  • производителю;
  • особенностям планировки;
  • оснащению кухни;
  • санузлу;
  • количеству спальных мест;
  • отопительной системе;
  • системам автономного жизнеобеспечения;
  • вместительности багажного отделения.

Дома на колёсах обязательно регистрируются в дорожной полиции и проходят плановый технический осмотр. Также обязательно наличие страхового полиса. Это касается как прицепных конструкций, так и домов на базе автобуса или микроавтобуса с двигателем и другими агрегатами присущими стандартному транспортному средству.

Всё внимание планировке

Сегодня на украинском рынке передвижных домов представлена продукция разных производителей, обещающих комфортные условия проживания. Поэтому при выборе нужно учитывать количество членов семьи и личные предпочтения. Немаловажным критерием является бюджет, выделяемый на покупку.

Для семей без детей подойдет прицеп с одной комнатой с полноценным спальным местом и кухней оборудованной всем необходимым. Обычно это прицеп с одной осью отличающийся компактностью и не доставляющий проблем во время путешествия.

Для семьи, где есть дети, подойдёт двухосный прицеп с двумя комнатами и отдельными двухъярусными кроватями. Дорогие модели оснащаются кроватями с подъемным механизмом, что обеспечивает дополнительный простор, когда спальное место находится в сложенном состоянии.

Среди дорогостоящих моделей стоит делить дома на колесах на базе автобуса. Некоторые модели имеют раздвижные блоки значительно увеличивающие внутреннее пространство.

Кастенваген — жилой минивэн

Такая конструкция по своему внешнему виду полностью напоминает стандартной микроавтобус, но с высокой крышей. Внутреннее пространство оснащено необходимой мебелью и встраиваемой техникой. Такой дом на колёсах не отличаются вместительностью, но для двоих путешественников будет оптимальным решением. Микроавтобусы не имеют хорошей теплоизоляции и поэтому непригодны для использования в холодное время года. К основным преимуществам кастенваген стоит отнести его компактность и маневренность.

Вне зависимости какому варианту вы отдадите предпочтение главное, чтобы он полностью устраивал всех членов семьи, принимающих регулярное участие в путешествиях. Так отдых за пределами города практически ничем не будет отличаться от проживания в квартире.