В Минфине объяснили, на чем фокусируется новая программа МВФ

В целом Маркарова оценила условия программы как сложные, но реалистичные и выполнимые

Отличием утвержденной Международным валютным фондом (МВФ) новой 14-месячной программы stand-by на $3,9 млрд от действовавшей программы EFF является ее сфокусированность, в первую очередь, на фискальных, монетарных и бюджетных вопросах, сообщила министр финансов Оксана Маркарова.

«В программе есть некоторые части завершения реформ, например, в антикоррупционном направлении. Но главная часть больше касается НБУ и Минфина. Из структурных реформ – реформа ГФС (Государственной фискальной службы. – Ред.), и на днях Кабмин начал этот процесс… Еще одного шанса (реформирования ГФС. – Ред.) у нас не будет, поэтому это надо сделать», – сказала она..

Маркарова отметила, что правительство начинает процесс реорганизации ГФС путем создания двух юридических лиц – налоговой и таможенной служб. «Этим (решением. – Ред.) мы начали процесс, который при слаженной и быстрой работе завершим через три месяца, а если возникнут какие-то трудности – за полгода», – добавила министр финансов.

Еще одним условием новой программы она назвала завершение реформы корпоративного управления в банковском секторе – реформирование наблюдательных советов во всех государственных банках в соответствии с согласованными принципами.

В то же время глава Минфина уточнила, что отдельного условия о сроках вхождения международных финансовых организаций в капитал госбанков в программе нет. «Это – часть нашей работы по стратегии управления государственными банками. Для нас остается приоритетом привлечения IFC в Укргазбанк и ЕБРР – в Ощадбанк. К сожалению, не удалось завершить эти процессы до конца этого года. Но здесь спешка не главное, главное – результат. С обоими институтами мы работаем по этому вопросу», – пояснила Маркарова.

По ее словам, в течение действия всей программы должно выполняться постановление Кабмина от октября 2018 года о постепенном доведении цен на природный газ для населения и ТКЭ до рыночного уровня до января 2020 года.

«Кроме того, в техническом меморандуме будут показатели по исполнению бюджета, по долгу – они будут мониториться ежеквартально», – указала Маркарова, добавив, что частично затрагиваются вопросы монетизации и продолжения реформы банковского надзора, о которой лучше расскажет Нацбанк.

Комментируя соответствие планов правительства пересмотра пенсий и других социальных платежей утвержденной программе, глава Минфина подчеркнула, что эти планы учтены в бюджете, который был согласован при подготовке stand-by и отвечает целям программы.

«То есть все, что предусматривает бюджет, согласовано. То, что совет директоров МВФ утвердил программу, свидетельствует о том, что бюджет и в части доходов, и в части расходов. реалистичный – и это общее наше с МВФ видение», – заявила Маркарова.

В целом она оценила условия программы как сложные, но реалистичные и выполнимые. «Я не вижу там ничего, что невозможно было бы сделать. Ко всему нужно приложить усилия», – подчеркнула глава Минфина.

Отвечая на вопрос о планируемых сроках следующей миссии МВФ по анализу выполнения программы, Маркарова указала, что пока рано называть конкретные даты. «Программа принята с 6-месячным пересмотром. Что это такое? Может, мы сделаем все намного быстрее и отчитаемся, и скажем миссии: «Приезжайте», – пояснила министр.

Как сообщалось, 18 декабря Совет директоров Международного валютного фонда утвердил новую программу сотрудничества с Украиной – stand-by (SBA). Срок программы – 14 месяцев, объем – около 3,9 млрд долларов. Кроме того, МВФ одобрил выделение Украине первого транша в рамках новой программы – 1,4 млрд долларов.

Как известно, 14-месячная программа МВФ stand-by призвана помочь Украине поддерживать макроэкономическую стабильность в период проведения президентских и парламентских выборов в 2019 году, когда стране предстоят также пиковые выплаты по госдолгу.