Правила таможенной очистки автомобиля в Украине

Учитывая популярность покупки транспорта в странах Европы, среди украинцев возникает закономерный вопрос: как легализовать автомобиль, ввезенный из-за пределов Украины. Конечно, основным достоинством машин на импортных номерах является их доступная стоимость. Однако мнимая экономия исчезает, как только автолюбитель сталкивается с процедурой таможенной очистки транспортного средства.

Насколько дорого обойдется растаможка машины ввезенной из-за границы и есть ли возможность воспользоваться льготными программами? Чему уделить внимание, покупая автомобиль за границей? В этом помогут разобраться советы опытных автовладельцев, неоднократно приобретающих машины в странах Евросоюза.

Пакет документации для прохождения таможни

При самостоятельном прохождении таможенного контроля, с купленным за пределами страны транспортным средством, необходимо подготовить документы из следующего перечня:

  • Заявление, в котором изложено желание пройти таможенный контроль. Бланк выдается сотрудником таможни.
  • Два заполненных бланка таможенной декларации. Незаполненные бумаги также можно взять у сотрудников таможенного поста.
  • Документ, подтверждающий сделку между покупателем и продавцом. Это может быть любая бумага, подтверждающая права автомобилиста на владение машиной.
  • Любой официальный документ подтверждающий стоимость транспортного средства, подлежащего растаможке.
  • Страховой полис и технический паспорт с заверенными копиями.

Расчет стоимости с помощью калькулятора

Сегодня на разных тематических сайтах предусмотрены специальные калькуляторы, упрощающие процесс расчета стоимости таможенной очистки автомобиля. Но это будет приблизительный расчет, который можно использовать в качестве шаблона. Обычно такой инструмент учитывает возраст авто, объем мотора и другие параметры. Однако учитывая частые изменения, вносимые в законодательство, не все ресурсы успевают за этим следить.

Для более точного определения предстоящих расходов ввоза машины, купленной за границы можно использовать калькулятор растаможки на сайте AUTO.RIA. Специалисты сайта, который можно считать №1 среди конкурентов в Украине быстро реагируют на любые изменения, внося соответствующие коррективы. Также он отличается внушительной базой транспорта с импортными номерами. Здесь можно не только купить авто, а и продать собственное транспортное средство.

Растаможка машины по льготным правилам

Сегодня для владельцев иномарок, купленных в Европе, предусмотрена возможность таможенной очистки на льготных условиях. Но при этом нужно учитывать следующие моменты:

  • действие льготных условий заканчивается в 2018;
  • такой вариант растаможки доступен владельцам транспорта, соответствующего экостандарту Евро-5;
  • транспорт должен быть не старше 8 лет;
  • льготные условия не распространяются на транспорт, ввозимый со страны-агрессора;
  • любому автовладельцу можно ввозить один автомобиль в год;
  • продажа машины, прошедшей растаможку по сниженным ставкам возможна не раньше, чем через год.

Учитывая последние изменения таможенного законодательства льготной таможенной очистке начиная с 2018 года не подлежат транспортные средства экостандарта Евро 5. Теперь такие условия распространяются на транспорт эко стандарта Евро 6.

Инструкция по растаможке транспорта

Сегодня растаможить машину можно одним из двух способов: на физическое лицо или компанию с дальнейшей перепродажей на территории Украины. Процедуру проводят сотрудники таможенного контроля при прохождении государственной границы. Срок прохождения таможни зависит от загруженности конкретного пропускного пункта. Чтобы процедура не затянулась обязательно наличие всех документов.

Покупая машину за границей, автомобилист должен убедиться в наличии следующей документации:

  • технический паспорт транспортного средства;
  • экспортная декларация для возврата НДС на новое авто;
  • страховой полис.

Кроме этого нужно снять автомобиль с регистрации и получить временные номерные знаки. В случае отсутствия страхового полиса или технического осмотра, машина транспортируется через границу на эвакуаторе. А это дорогое удовольствие, которое негативно отразится на итоговой стоимости транспортного средства, купленного за рубежом.

Для беспроблемного пересечения государственной границы и растаможке авто нужно определиться с подходящей полосой движения перед таможенным постом. При выезде с территории Евросоюза:

  • в случае с необходимостью возврата НДС занимается крайняя правая полоса;
  • в остальных ситуациях отталкиваться нужно от веса транспортного средства.

Время таможенной очистки автомобиля зависит от наличия правильно заполненных документов и загруженности пропускного пункта. При благоприятном стечении обстоятельств весь процесс займет 2-3 часа.