Новый транш МВФ: что будет с долларом и экономикой Украины в 2019 году

Макрофинансовая помощь позволит пополнить резервы НБУ, «валютные горки» должны прекратиться, прогнозируют эксперты

Выделение Международным валютным фондом (МВФ) Украине макрофинансовой помощи в рамкахновой 14-месячной программы stand-by в объеме 3,9 млрд долл. с немедленной выплатой первого транша на 1,4 млрд долл. должно позитивно отразиться на курсе гривни и стабилизации украинской экономики.

Эксперт Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин, в частности, напомнил, что программа МВФ открывает для Украины новые возможности по получению средств.

«Деньги МВФ в любом случае пойдут в резервы Национального банка. А на макроэкономическую стабилизацию страны повлияют кредиты, которые придут в Украину параллельно с деньгами МВФ – $500 млн от Евросоюза, $850 млн гарантий Всемирного банка и т.д. То есть по большому счету кредит МВФ открыл шлагбаум для остальных кредитов. Непосредственно на курсн гривни финансовая помощь Фонда отобразится только позитивно, потому что эти средства пополнят резервы Нацбанка и усилят присутствие НБУ на валютном рынке. Конечно, это бесспорно хорошо», – объяснил он.

Как добавил эксперт, при этом МВФ не выдвигает каких-то непосильных дополнительных требований к Украине.

«Если мы посмотрим Меморандум, в основном идет речь об обеспечении Украиной макроэкономической стабильности, сбалансированность бюджета, сохранение всех позитивных тенденций, которые есть в реформировании. То есть в действительности никаких дополнительных особых сложных условий мы в этом документе не увидели. Все требования, которые там есть, каких-то предостережений для получения последующих траншей в Украине не будет. Так что, в принципе, все хорошо, и этот транш позитивно отобразится на перспективах финансовой стабильности на 2019 год», – подчеркнул экономист.

«Средств МВФ, ЕС и гарантий Всемирного банка может даже не хватить, если дефицит внешнеторгового баланса Украины будет расширяться или будут сформированы неблагоприятные факторы, снижающие урожай или цены на сырье по ключевым экспортным направлениям», – уточнил эксперт.

Аналитик «Альпари» Максим Пархоменко рассказал нам, что транш при полной реализации всей программы в размере в 3,9 млрд долл. пойдет в первую очередь на реструктуризацию старых долгов, которые были сформированы в 2014 году, и приведет к уменьшению общей долговой нагрузки на бюджет и гривну.

«Формирование дополнительной поддержки позволит гривне удержать текущие ценовые уровни. В тоже, время резервы будут оставаться на тех же позициях, ведь данный транш не пойдет на увеличение их резервов», – уверен Пархоменко, несмотря на заверения властей, что деньги МВФ направят в резервы.

При этом специалисты предостерегли украинцев от слишком оптимистичных ожиданий, связанных с влиянием транша МВФ на курс доллара. Эксперты подчеркивают, что сейчас ситуация на валютном рынке и так достаточно стабильна, а положительные ожидания по поводу сотрудничества Украины и МВФ торговцы валютой уже «отыграли».

Как сообщалось, 18 декабря Совет директоров Международного валютного фонда утвердил новую программу сотрудничества с Украиной – stand-by (SBA). Срок программы – 14 месяцев, объем – около 3,9 млрд долларов. Кроме того, МВФ одобрил выделение Украине первого транша в рамках новой программы – 1,4 млрд долларов.

Кроме того, Совет директоров Всемирного банка принял решение о предоставлении Украине финансовой гарантии на сумму 750 млн долларов. Гарантии предоставляются в качестве стимула реализации реформ.